Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

На время военного положения украинцы смогут получать инсулин бесплатно

На период действия военного положения украинцы смогут получать инсулин бесплатно. Необходимо только взять у врача рецепт.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу НСЗУ.

Пациенты с сахарным диабетом, имеющие рецепт, смогут получать инсулин без доплаты. Это касается всех 47 препаратов, независимо от типа и формы выпуска, а также категорий, к которым принадлежат пациенты. Для этого не нужно создавать ни новых планов лечение, ни новых рецептов, если предыдущий еще не погашен. НСЗУ будет возмещать аптекам полную стоимость отпущенного инсулина.

Постановление Правительство приняло 12 марта.

В условиях военного положения получать инсулин можно как по электронным, так и по бумажным рецептом. Это сделано в интересах пациента. Чтобы даже во время перебоев с электроэнергией или интернетом, врач должен мог выписать рецепт, а аптеки – его погасить.

Рецепт на инсулин выписывает:

  • семейный врач, терапевт или педиатр, с которым у пациента заключена декларация (в соответствии с планом лечения, составленного эндокринологом);
  • любой другой семейный врач, терапевт или педиатр, с которым декларации пациент не имеет;
  • эндокринолог.

Аптеки, в которых в продаже есть инсулин, можно найти с помощью сервиса Tabletki. ua.

Перед тем как направляться в ближайшую аптеку, стоит позвонить туда по телефону, чтобы узнать часы ее работы и уточнить наличие инсулина.

Про то, как пользоваться интернетом во время войны, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору