Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что можно и нельзя публиковать в соцсетях во время тревоги или авиаудара: подробная инструкция

Война внесла свои коррективы в жизнь интернет сообщества. Очень многие, кто увидел движение военной техники или нанесение авиаудара считает нужным заснять это на фото или видео и тут же похвастать роликом в социальных сетях. В таких ситуациях “оператор” не только рискует собственной безопасностью, но и вредит тем, кто защищает нас от рашистских захватчиков.

Информатор Кривой Рог со ссылкой на Информатор Днепр публикует подробную инструкцию для граждан, блогеров и СМИ по тому, какую информацию можно и нельзя публиковать.

Во время тревоги нельзя

  • Публиковать фото/видео местности, где только что был обстрел или упал снаряд. В том числе не нужно публиковать видео, как ракета летит, момент попадания снаряды в объект, общий план.
  • Указывать точный адрес, координаты или подробное описание этих мест. Такие действия могут помочь скоординировать действия оккупантов.
  • Публиковать видео, где явно видны опознавательные знаки — адресные таблички, номера домов, узнаваемые супермаркеты, станции метро и так далее.
  • Публиковать кадры работы наших систем ПВО. Распознать это можно по характерному взрыву в воздухе, который похож на фейерверк.
  • Выходить из укрытия, чтобы сделать любые фото или видео.

«Эффективная противовоздушная оборона — когда враг о ней не знает и не имеет представления, откуда «прилетит». Поэтому НЕ ПУБЛИКУЙТЕ видео. Все видеовылеты и попадание ракет демаскируют системы ПВО. Публикация фото и видео результатов ударов дает врагу понимание эффективности его действий и снижает защиту наших городов, следовательно, приводит к смерти близких и друзей», — предостерегают в воздушном командовании  «Схід».

Можно

  • Коротко сообщить о том, что в населённом пункте произошёл авиаудар, если информацию об этом вы получили из официального источника. При этом не указывать адрес и не прикреплять фото и видео. Призвать пользователей оставаться в укрытиях до окончания тревоги.
  • Можно предупредить соседей, но без фотографий

В патрульной полиции Днепропетровской области обратились к жителям области: «Предупреждаем жителей Днепропетровской области об опасности, которой они себя подвергают, снимая взрывы. Продолжается сигнал тревоги. Нужно находиться в укрытии, а не на балконе или у окон. Ведь там самая большая опасность. Не успела тревога закончиться, как в пабликах уже появились пересланные видеокадры взрывов и местность, где это произошло.

Надо понимать, что к месту взрыва нельзя приближаться, оставаться рядом, снимать или фотографировать. Это помогает врагу вести корректировку огня. Хочу обратиться к некоторым пабликам и их админам, которые не дружат с головой, потому что, несмотря на кучу предупреждений и просьб, продолжают это делать публиковать такие фото и видео — забудьте о количестве просмотров, жизни людей и нашего города важнее!» – сказали в полиции.

Спустя несколько часов после авиаудара можно

  • Зафиксировать повреждения зданий или объектов инфраструктуры крупным планом так, чтобы в кадр не попадала окружающая обстановка. Избегать узнаваемых объектов в кадре. Такими кадрами можно делиться в социальных сетях, отправлять их на страницы мировых СМИ, лидеров и так далее.
  • Если выкладываете фото повреждений, не указывайте точное название объекта. Например, пишите «детский сад» вместо «детский сад №222».

Видео попадания ракет или того, как летят снаряды лучше не выкладывать совсем! Но особенно опасно это делать сразу после атаки — так вы фактически корректируете врага в режиме онлайн, — предупреждают в ВК «Схід». Поэтому если выложить видео необходимо, выждите несколько часов, и только потом публикуйте.

Важно также понимать, что ошибаться и выкладывать запретные кадры могут даже депутаты, чиновники или представители спецслужб — но это не значит, что можно и нужно это делать всем. Чем меньше враг знает, тем он слабее!

Что нельзя в любое время

  • Публиковать любую информацию, фото, видео о перемещении или дислокации украинских защитников;
  • Фотографировать воинские части, пункты территориальной обороны, блокпосты, укрепления и так далее.
  • Публиковать непроверенную паническую информацию о количестве погибших, пострадавших, пропавших украинцев.
  • Распространять фейковые сообщения об отключениях связи, необходимости менять какие-то настройки в телефонах и так далее.
  • Публиковать непроверенные посты о помощи/сборе средств. Даже если это не мошенники, информация может быть не актуальной — вы потратите время и того, кто хочет помочь, и того, кому нужна была помощь.

Что можно и даже нужно

  • Фиксировать любые перемещения вражеских войск, выкладывать фото в соцсети с геометками и указанием точного времени. Но в первую очередь — сообщить в бот @stop_russian_war_bot в Телеграм. 
  • Распространять информацию о погибших, раненных, пленных оккупантах — так есть шанс достучаться до рашистов.
  • Показывать видео преступлений оккупантов максимальной аудитории.
  • Делать репосты официальных сообщений органов власти и развенчивание фейков.

Про то, что киберполиция Украины создала бот для борьбы с фейками, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору