Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Как отличить Telegram каналы рашистов

С самого начала войны российские пропагандисты активно используют Telegram для информационной войны. Для них это идеальный вариант, ведь этим мессенджером пользуются как в Украине, так и в РФ. Еще одна причина в том, что заблокировать Telegram нельзя, в том числе и со стороны Роскомнадзора. 

О том, как не стать жертвой фейков, сообщает Информатор Кривой Рог со ссылкой на Информатор Днепр.

Прежде всего надо обращать внимание на характерные признаки. Как правило, пропагандисты задействуют букву Z в названиях своих каналов. Именно ее захватчики рисуют на своей технике. Большую часть этих каналов наполняют подразделения информационно-психологических операций ВС РФ. Некоторые из них ведут российские военные корреспонденты. Никакой правды вы там не найдете, только отборные фейки и бредовые обвинения в адрес Украины.

Кроме этого, разведка РФ может использовать Telegram, чтобы отслеживать технику ВСУ и корректировать обстрелы при помощи пророссийских граждан. Мы вновь призываем не публиковать кадры передвижения украинской техники. Не помогайте противнику.

Если вы заметили в Telegram такие каналы или чаты с различными вариациями написания Z в названии («руZZкие», «Za Россию и т.п.), сообщите специальному боту или в канал.

Про то, что в сети появился новый российский фейк, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору