Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что делать при отсутствии централизованного водоснабжения

В военное время может случиться так, что враг повредит систему водоснабжения Кривого Рога и других городов. Что же делать, когда в кранах нет воды?

Как сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Министерства охраны здоровья Украины, нужно использовать питьевую воду из бюветов и других источников нецентрализованного водоснабжения (колодцев, шахтных колодцев), пунктов разлива питьевой воды (в том числе передвижных), при их наличии, бутилированную воду, воду в кулерах и воду в емкостях для индивидуального пользования.

Хранить воду питьевую нужно в закрытых емкостях. При этом обязательно обозначить бирками с обозначениями «Вода обеззараженная для питья», «Вода для технических потребностей», «Вода для хозяйственных потребностей». Как правило, делают 2-3-суточный запас. Обратите внимание, что воду из открытых водоемов нужно использовать только для технических целей.

Для питья и приготовления еды воду нужно кипятить. Кипячение является эффективным методом обеззараживания воды (кипятить не менее 10 минут с момента закипания). Но даже при хранении ее в чистой и хорошо закрытой емкости срок пригодности не превышает одни сутки.

Про то, в каких аптеках Кривого Рога можно купить инсулин, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору