Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

День вышиванки в Украине в 2022 году

День вышиванки в Украине традиционно приходит к нам в конце мая. В этот день принято надевать украинский народный костюм. День вышиванки в Украине 2022 будут отмечать 19 мая. Мы расскажем, как возник праздник вышиванки в Украине и почему именно эта одежда так важна для нас.

День вышиванки в Украине

День вышиванки в Украине – это по-настоящему народная инициатива. Все началось с того, что в 2006 году студент из Черновцов Игорь Житарюк любил ходить на лекции в вышиванке. Это очень понравилось другой студентке, Лесе Воронюк. Она предложила друзьям установить день, когда все надевают вышитые сорочки. Суть в том, что это должен быть самый обычный будний день, чтобы показать, что национальную одежду украинцы готовы носить и в праздники, и в будни.

Когда празднуют день вышиванки?

Неудивительно, что День вышиванки отмечают именно в мае, каждый третий четверг этого месяца. Теплая погода дает возможность превратить улицы украинских городов в настоящий цветник вышитых узоров и не прятать красивые рубахи под теплой одеждой. Начавшись со студенческой акции, сегодня это международный праздник. Ежегодно украинцы во всем мире наряжаются в этнорубахи и выкладывают фотографии в них в соцсети.

История праздника вышиванки

Все началось с того, что десять студентов в Черновцах пришли на занятия в вышиванках. Эта идея настолько всем понравилась, что очень быстро этот праздник вышел сначала на национальный, а потом и международный уровень. И сейчас в третий четверг мая фото в национальной одежде выкладывают и президент страны, и обычные граждане. На корпоративных страницах ставят фотографии сотрудников в вышиванках. В них же фотографируются школьные классы и компании друзей. Размах празднования стал настолько масштабным, что многие известные мировые дизайнеры стали разрабатывать свои модели с использованием элементов украинского костюма. Студенческая инициатива сделала Украину и ее культуру модной во всем мире.

Идея праздника

Студенты, придумавшие День вышиванки, хотели показать всем, что это отличная одежда, которую можно носить каждый день: на работу, на учебу, на прогулку с детьми. Это красиво, удобно и патриотично. Любой дизайнер вам это подтвердит.

Интересные факты о вышиванке

Идея украинской вышиванки вдохновила дизайнеров таких знаменитых модных домов, как Dolce&Gabbana , Valentino, Gucci и таких признанных мэтров мира моды, как Джон Гальяно и Жан-Поль Готье.

Платье, похожее на украинскую вышиванку, есть у таких всемирно известных звезд, как Кэтрин Зета-Джонс, Деми Мур – и у многих других селебрити.

Традиционный узор, вышитый на украинских сорочках особый в каждом регионе. Глядя на старинные рубахи, искусствоведы могут назвать не только область, но и район, а иногда и название села, где они были созданы.

День вышиванки, дата которого меняется каждый год, стал настоящим праздником украинской моды и патриотизма.

Анна Петренко

Нагору