Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Как увеличить скорость интернета?

Все хотят знать, как увеличить скорость интернета. С одной стороны, ее определяет ваш провайдер, условия договора и тарифный план. С другой стороны, если задаться вопросом, как ускорить интернет, можно найти способы попадать в сеть и гулять по ней гораздо быстрее, чем раньше. Давайте выясним, как повысить скорость интернета и сделать ваше подключение максимально быстрым.

Как увеличить скорость интернета?

Как увеличить скорость интернета wifi, если он слишком медленный? Прежде всего, перезагрузите роутер. Если не помогло – сбросьте его до заводских настроек. Если опять не помогло, проверьте состояние кабеля. Если он погнулся или протерся, качество связи упадет.

Вам может помочь перепрошивка сетевого маршрутизатора, скачать новую прошивку часто можно прямо на сайте провайдера. Посмотрите, не слишком ли много гаджетов питаются интернетом с одного роутера? Отключите лишнее, чтобы другим досталось больше трафика.

Почитайте новости на сайте провайдера. Может быть можно за те же деньги получить более быстрый интернет. Если нет, а скорость вас категорически не устраивает, при том что с кабелем и роутером все ок, попробуйте сменить провайдера.

Как ускорить интернет на компьютере или телефоне?

Как улучшить скорость интернета, если соединение работает нормально? Закройте лишние окна и вкладки, установите блокировщик рекламы и поставьте турбо-режим в вашем браузере. Отключите автообновление программ, проверьте, какие сайты присылают вам уведомления, и отключите те, что вам не нужны.

Способы увеличения скорости интернета

Как ускорить скорость интернета, если вы смотрите видео и не хотите, чтобы оно постоянно висло? Главная рекомендация: установите более низкое качество видео. Часто это не имеет большого значения, особенно если вы смотрите изначально не слишком качественный ролик. Если вы пользуетесь торрентами, учтите, что это тоже неплохой тормоз. Уменьшите количество загрузок и отмените некоторые закачки, чтобы расширить свой интернет-канал для других задач.

Избавьтесь от лишнего

Как ускорить работу интернета, если все предыдущие способы не сработали? Если вы пользователь, который любит грузить на смартфон или в ноут все новые и новые программы, проведите ревизию их ценности. Чем больше свободного места на диске, тем бодрее все работает. Поэтому то, чем вы не пользуетесь, сносите без жалости. То же самое касается ненужных файлов. Некоторые вы хорошо видите (они лежат в отдельных папках), про некоторые забываете (они падают в папку «Загрузки»), а некоторые можно вычистить только при помощи специальных программ-клинеров.

Проверьте анонимайзер

Как добавить скорость интернета? Иногда причина медленного интернета – использование анонимайзера. Если вы используете ВПН или прокси-сервер и страдаете от того, что все виснет, отключите эту опцию и посмотрите, как изменится скорость. Если она сильно вырастет, смените программу, которой пользуетесь. Обзор рынка анонимайзеров мы делали тут.

Обновите операционку

Чтобы заставить интернет работать быстрее, попробуйте обновить операционную систему. Это часто помогает. Насколько регулярно она обновляется, вы можете узнать в настройках. Не забывайте вовремя обновлять драйвера. Если вам лень самому за ними следить, поручите эту работу программе Driver Booster. Ее утилиты заставят их вовремя обновиться и работать так, как нужно, а не кое-как.

Никаких вирусов!

Иногда проблема заключается в том, что в ваше устройство проникли вредные программы. Изловить и уничтожить их должен антивирус. Для этого он должен быть достаточно новым, чтобы свежие черви и трояны не проскакивали мимо него. А еще – единственным. Обычно два антивируса не могут ужиться в одном устройстве и, встретившись, начинают битву не на жизнь, а насмерть, оставив без внимания сетевую нечисть.

Сеть под паролем

Проверьте, не раздаете ли вы бесплатный вайфай всем желающим. Это может делать как роутер, так и смартфон, если вы не поставили на свою сеть пароль. Кроме того что, если соседи будут бесконтрольно использовать, ваш интернет – скорость сильно снизится, такая открытая сеть опасна для ваших гаджетов. В ней всякого рода вирусы спокойно перебираются с устройства на устройство. А злым хакерам легче украсть ваши пароли, если вы находитесь в одной среде.

Снимите ограничения

Если ваши приложения работают слишком медленно, причиной может быть ограничение канала на уровне Винды. Это детище Майкрософт снижает ширину канала на пятую часть. Сделать это вам поможет сочетание клавиш Win+R. В окно вбейте gpedit.msc. Дальше идите по маршруту: Конфигурация-Административные шаблоны-Сеть-Планировщик-Ограничить резервируемую пропускную способность. В этом окне выбирайте кнопки «Вкл» и 0.

Выводы

Мы рассказали, вам, что делать, если интернет у вас слишком медленный. Как видите, причин может быть очень много. И они могут быть связаны с поломкой гаджета, со сбоем программного обеспечения, с вирусами или ошибками пользователей. Мы очень надеемся, что наша помощь сделает вашу работу, учебу и развлечения в интернете приятнее и эффективнее.

А если хотите максимально комфортно погружаться в виртуальный мир с четкой картинкой, то выбирайте для пользования смартфон realme.

Анна Петренко

Нагору