Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что знают криворожане о новом питании в школах

Введение в школах Кривого Рога реформы системы питания вызвало неоднозначную реакцию со стороны родителей и детей. В Facebook в группе “Шкільні питання” был проведен опрос на тему “Информировали ли их об этом в школах”.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на группу “Шкільні питання”.

Как написано в сообщении со ссылкой на Департамент образования и науки Криворожского горисполкома, в сентябре 2021 года во всех учреждениях образования города администрации школ провели беседы с родителями, на которых объяснили логику реформирования системы питания в заведениях образования.

А теперь результаты опроса группы, в котором приняли участие 405 респондентов.

  • 272 респондента ответили, что никаких бесед с родителями не было;
  • 51 вообще ничего не знают о новом питании;
  • 72 участника ответили, что информирование было качественным;
  • 10 респондентов ответили, что им что-то сообщили, но понимание это не дало.

По данным группы, среди 72 респондентов, которые сообщили о качественных разъяснениях изменений и их логику, достаточно большая часть работает в учреждениях образования и даже кое-кто руководит целыми районными отделами. Конечно, эти люди тоже могут быть мамами-папами.

Выводы были сделаны такие:

  • приблизительно 80% учреждений образования не проводили разъяснения;
  • около 20% все же смогли донести к родителям такую важную информацию.

Впрочем, о какой информированности родителей касательно новой системы питания в школьных столовых может иди речь, если в октябре школы города находились на дистанционном обучении в связи с карантином по коронавирусу, а в конце января ребята сидели дома из-за практически ежедневных, продолжившихся в феврале “минирований“?

Так что в случае, если ученики вновь сядут за парты на длительное время, станут кушать в школьных столовых, педагоги смогут объяснить родителям преимущества  нового питания для здоровья детей.

Алена Свиридова

Нагору