Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

Нарушение прав человека в Софиевской колонии: что узнали члены комиссии

31 января в сети было выложено видео бывшего осужденного, отбывавшего наказание в Софиевской исправительной колонии №45, расположенной в селе Макорти, Криворожского района. На видео изображены издевательства над осужденными, которые возможно происходили в этом месте лишения свободы. В связи с этим, была создана комиссия из представителей Общественного совета при Министерстве юстиции, общественных организаций и журналистов, которая провела проверку.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на сайт “Суспільне Дніпро“.

В Софиевской исправительной колонии №45 в настоящий момент отбывают наказания 315 осужденных и один заключенный. По словам члена комиссии Сергея Зуйкова, все они имеют инвалидность, или нуждаются в постоянном медицинском сопровождении.

Когда в колонию приехала специальная комиссия, созданная при Министерстве юстиции, администрация впустила ее на территорию только через два часа. На территории колонии правозащитники нашли помещение, в котором вероятно издевались над осужденными. Как утверждает Сергей Зуйков, интерьер полностью совпадает, его трудно перепутать с другими колониями.

В помещении, где питаются осужденные, лечащиеся в неврологическом отделении холодильник не работает, а потолок поврежден грибком.

В столовой потолок поврежден грибком

В столовой потолок поврежден грибком

Достаточного количества медицинского персонала в колонии нет. Есть палаты, где просто люди гниют. Видно, что живыми они отсюда не выйдут. Надлежащего лечения они не получают. Здесь вообще нет ни одного врача. Кто их лечит, непонятно

Анатолий Литвин отбывает наказание в колонии с 2020 года. Свой приезд он вспоминает с ужасом “Только я вышел из машины – меня стали бить помощники администрации. Сказали: “У нас здесь нет “мужиков”, у нас есть “козлы” и “п…сы”. Завели меня на второй этаж и стали обливать мочой”.

Табличка, которая была на видео с издевательствами

Табличка, которая была на видео с издевательствами

Мужчина добавляет: все это делают осужденные, которые являются так называемыми “помощниками администрации”. Издевательство они снимают на видео, чтобы потом принуждать сверхурочно работать с помощью шантажа.

Как рассказал Зуйков: “Не все осужденные в колонии находятся в одинаковых условиях. Так называемые “помощники администрации” имеют лучшие палаты. У них очень хорошие условия: телевизоры, кресла, новые кровати, живут по одному, или двое в палате, хорошо питаются.
У колонии есть отделение карантинного распределения, где осужденные находятся первые две недели после своего приезда.
Осужденный Валерий Литвиненко говорит, что из комнаты выпускают несколько раз на день. “Если дежурный есть, просим его выйти в туалет. Если нет, то по малой можно и тут в ведро сходить”.

У большинства осужденных нет паспортов. Также они не получают пенсию по инвалидности. Как говорит бывший осужденный Сергей Мереха: “Деньги в колонии требуют постоянно. Нормальные условия, чтобы по крайней мере тебя не трогали – только за деньги. Но ни у кого ничего нет, все выпрашивают у матерей, у бабушек. Я отбывал срок в этой колонии четыре раза. Меня сразу по приезду «убили». Меня забили ногами, снимали на камеру, клятвы меня брали, что я буду работать на учреждение, не иметь никаких претензий”.

Что же говорит руководство данной исправительной колонии? Ее начальник, Александр Цыбулько, работает тут с 2010 года. Ни подтверждать, ни опровергать полученную информацию он не стал.

К медицинскому обеспечению колонии, он по его словам, отношения не имеет. Медицинская часть подчиняется Министерству охраны здоровья. Мужчина добавил, что за состояние помещений отвечает он, однако денег не хватает.

“Есть ограничение в финансировании ремонтов. Государство больших средств на данные целые не выделяет на данное время. Есть у нас производственная мастерская, где мы что-то зарабатываем и эти средства используем для улучшения бытовых условий осужденных” – отметил он.

Производственная мастерская в колонии

Производственная мастерская в колонии

Журналисты попытались встретиться с руководством Юго-восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний Министерства юстиции, чтобы узнать, как они планируют исправлять ситуацию относительно нарушения прав человека в колонии. Однако в общении им отказали, ссылаясь на занятость.

По результатам мониторингового визита в колонию, комиссия подготовила отчет, который отправят в Министерство юстиции, Комитет по правам человека Верховной Рады, Генпрокуратуру и ГБР.

Про то, как в колонии Кривого Рога живут осужденные на пожизненный срок, Информатор писал раньше.

Фото: Суспільне Дніпро

Алена Свиридова

Нагору