Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Жительница Кривого Рога узнала на старом фото своих близких и рассказала о судьбе семьи

Чудеса на свете случаются. Свидетельством тому старое, размещенное в соцсети фото, на котором жительница Кривого Рога узнала своих дедушку и бабушку.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на группу “Криворізька старовина”.

На фото, скорее всего 80-х годов, изображен памятный знак “Здесь проходила линия обороны фронта во время Великой Отечественной войны”, установленный на дороге возле села Терноватый Кут. Рядом – мужчина и женщина. Судя по одежде, это молодожены, а по внешнему виду – люди “далеко за”.

По словам комментатора поста Надежда Надежда: “Был такой прикол. На празднование серебряной (золотой) свадьбы выдавали в ЗАГСе справку для посещения салона молодоженов. Но… При условии, что празднование юбилея проходило как свадьба приличная: жених (муж) в костюме, невеста (жена) в белом платье с фатой. Подтверждением была справка с места работы одного из супругов. Мои родители проходили эту процедуру. Повезло им, что маме справку на работе дали без соблюдения ритуала. Помню, как родители возмущались условиями”.

А пользователь Светлана Снежко узнала в “женихе и невесте” с фото своих дедушку и бабушку Снисаренко Иван Петрович и Снисаренко Анастасию (Надю) Павловну. Они жили в Коломоевке (Терноватый Кут), там рядом и похоронены (в Новоивановке). Фото было сделано в день их  Золотой Свадьбы.

Узнал своих дедушку и бабушку и Олег Снисаренко. Оказалось, что у супругов было два сына и дочь.

А поскольку фото в группу попало из личного архива бывшего командира 24-го стрелкового полка 10-ой Гвардейской воздушно-десантной дивизии полковника Кравченко, выяснилось, что Иван Петрович Снисаренко также был ветераном этой дивизии.

Вот так старое фото рассказало о целой криворожской семье, одной из тех, чьи близкие защищали и отстраивали Кривой Рог после освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Так выглядит памятный знак на линии обороны в наши дни.

Так выглядит памятный знак на линии обороны в наши дни.

Памятный знак стоит и по сей день.

Про то, как выглядел микрорайон ЮГОКа в Кривом Роге 50 лет назад, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

 

Нагору