Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

А. Вилкул: Мы увеличим для криворожан прямые выплаты «на коммуналку» до 1500 грн уже в этом году, ключевые гарантии будут выполнены

В Кривом Роге семь лет действует уникальная для Украины программа по частичной компенсации стоимости тарифов для жителей города. В период 2016-2020 гг. она составляла 500 грн. на домовладение, в 2021 г. по программе Вилкула-Павлова была увеличена до 1000 грн. В этом году она составит уже 1500 грн – об этом сообщил Глава Блока Вилкула «Украинская перспектива» Александр Вилкул.

Александр Вилкул сказал:

«Уважаемые криворожане! На последние выборы в 2020 году мы с Константином Павловым шли с двумя ключевыми гарантиями. Причем мы гарантировали то, что очень нужно людям, но этого никто и никогда не делал в Украине.

Первое – бесплатный проезд для всех криворожан. Мы выполнили. Введен с 1 мая прошлого года. И несмотря на то, что за последние полгода в 2,5 раза подорожала электроэнергия для промышленных потребителей, а транспорт это промышленные потребители, астрономически подорожал газ, который используется в коммунальных автобусах, а в других городах проезд в электротранспорте уже от 8 до 12 гривен – у нас и троллейбусы, и коммунальные автобусы, и трамваи и скоростной трамвай бесплатные».

 

При этом Александр Вилкул подчеркнул, что за последние несколько лет кардинально обновлен парк троллейбусов – 62 штуки новых, куплены новые автобусы – 27 штук, а 2022 год станет годом и капитальных ремонтов, и масштабной закупки новых трамваев.

«Вторая гарантия – тоже уникальная в Украине. Прямые выплаты за коммуналку. В прошлом году были увеличены в два раза – с 500 до 1000 грн. И вот сейчас на февральскую сессию по инициативе Блока Вилкула «Украинская перспектива» выносится повышение до 1500 грн.

Я уверен, что нормальные депутаты нас поддержат, в этом году выплаты вырастут до полутора тысяч. Мы выполняем вторую нашу гарантию.

Главным приоритетом нашей работы всегда будет забота о криворожанах», – подчеркнул Александр Вилкул.

Прием заявлений на получение компенсации начнется весной и будет продолжаться в рабочем режиме до 1 декабря, так как и все предшествующие годы.

Также в бюджете Кривого Рога на 2022 год сохранены все социальные программы для жителей города, программа бесплатного проезда в городском коммунальном транспорте, бесплатное питание для школьников 1-4 классов, выплаты чернобыльцам, афганцам, ветеранам, участникам АТО, бесплатные медицинские программы для криворожан. Также заложены средства на перспективные программы – реконструкцию микрорайонов, дорог и проспектов, модернизацию больниц. В целом приоритет бюджета – социальная защита криворожан. На социальные статьи предусмотрено более половины расходов – 57%.

Партнерский материал

Нагору