Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

Артемий Рябчук рассказал, почему устроил стрельбу на «Южмаше» и убил 5 человек

Следователи ДБР на сегодняшний день рассматривают три версии трагедии на Южном машиностроительном заводе в Днепре. Основной версией следствия является совершение подозреваемым преступления из-за неуставных отношений.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу ГБР Украины.

Также следователи рассматривают версию совершения преступления в связи с психическим заболеванием подозреваемого, его пребыванием в физиологическом аффекте.

Третьей версией является – совершение преступления по поручению иностранных спецслужб, негосударственных организаций, частных лиц с целью дискредитации системы правоохранительных органов в Украине, дестабилизации правопорядка в стране.

В целях проверки этой версии предоставлены соответствующие поручения управлению СБУ в Днепропетровской области. В частности, следователями установлен факт посещения подозреваемым Российской Федерации в 2019 году, где он находился 2 недели.

В ходе допроса подозреваемый объяснил, что к военной службе в указанной части он приступил в конце октября 2021 года. По его словам, преступление было совершено им на почве неуставных отношений в виде психологического воздействия на него со стороны солдат старшего призыва, которое началось с конца ноября 2021 и продолжалось до момента совершения преступления.

Это выражалось в систематическом пренебрежительном отношении к подозреваемому и травле его через сообщение им командирам о нарушении устава военнослужащими во время несения службы, принуждениями старослужащих к выполнению подозреваемым работ по уборке помещений во время отдыха в составе караула, что приводило к изнурению его организма.

Также подозреваемый объяснил, что непосредственно во время совершения преступления он находился в таком эмоциональном состоянии, как затмение сознания, злобы, что ограничивало его осознание и отчет тем действиям, которые он совершал.

Указанные обстоятельства будут проверяться при проведении психолого-психиатрической экспертизы. При этом подозреваемый опроверг применение к нему физического насилия со стороны других военнослужащих и командиров. В ходе проведения обследования подозреваемого установлено, что телесных повреждений у него нет, в состоянии алкогольного опьянения не находился.

Про то, что убивший пять человек на «Южмаше» Артем Рябчук отказался от своих показаний, Информатор писал раньше

Елена Шевченко

Нагору