Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

День оперы, День Фёдора Поминальника: что ещё отмечают 8 февраля, приметы, запреты, День ангела

8 февраля в Украине отмечают День оперы, День предложения руки и сердца, День нирваны. В православном календаре – день памяти святого Феодора Студита. В народе 8 февраля назвали “Федора Поминальника”.

Как сообщает Информатор, 8 февраля в Украине празднуют День оперы. Праздник возник в 2018 году в социальных сетях по хештегом #OperaDay. В этот день все поклонники оперы делятся на своих страницах в социальных сетях фотографиями и видео из любимых опер.

А еще 8 февраля празднуют День предложения руки и сердца. Хотя это и не официальный выходной, а история возникновения праздника неизвестна, это отличный повод сделать своему любимому человеку романтическое предложение. Сделать ето порой бывает очень непросто. Даже в том случае, если вы точно уверены, что нашли именно этого человека. Этот день мотивирует всех влюбленных озвучить это важное решение и надеяться, что получишь от любимого человека “Да” в ответ.

Какие сегодня праздники еще в мире:

  • День безопасности в Интернете;
  • День “засмейся и разбогатей”;
  • День электронного ящика;
  • День замороженного йогурта в США.

8 февраля в церковном календаре – день памяти Феодора Студита. Родился он в Византии 759 года в достаточно благочестивой и богатой семье местного чиновника. Получил достойное образование и в 22-летнем возрасте вместе со своими родителями решил отречься от светской жизни и принять постриг. Поселился в Вифинском монастыре у горы Олимп. Впоследствии даже стал его настоятелем.

Именины: как назвать ребенка, родившегося 8 февраля

Какие сегодня именины: Аркадий, Гаврило, Арсений, Давид, Иоанн, Петр, Федор, Семен, Филипп, Мария.

Талисманом человека, рожденного 8 февраля, является малахит. Раньше камень использовали как источник меди. Издавна верили, что малахит может избавить от разных болезней.

Что запрещено делать в этот день

  • 8 февраля запрещается снимать оберег, ведь именно в этот день очень легко навлечь на себя беду.
  • Избегайте ссор с соседями, даже если живете не слишком дружески.

Среди наших предков существовало немало интересных примет на этот день:

  • смотрели, какой сегодня день: ночь звездная, значит урожай льна будет хорошим;
  • утром 8 февраля поет синица – к похолоданию;
  • закат чистый, а погода морозная, значит скоро придет стужа;
  • луна бледного цвета до снегопада.

8 февраля в народе называли “Федора Поминальника”, ведь верили, что именно в этот день умершие родственники очень сильно скучают по своей семье. Чтобы души не бродили по земле, нужно было утром пойти в церковь и поставить свечи за упокой. Часто проводили разные обряды, чтобы оградить дом от нечисти и злых духов. Например, клали под входную дверь топор, а над ними закрепляли веточку можжевельника. А еще если 8 февраля в доме был именинник, ему обязательно варили гороховую кашу. Верили, что тогда он будет весь год здоровым и счастливым.

Елена Шевченко

Нагору