Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

День рождения огнетушителя, День отправок открыток друзьям, Григорьев день: что отмечают 7 февраля в Украине и мире

7 февраля – 38-ой день по григорианскому календарю. До конца года осталось 327 дней. Понедельник. Важных государственных праздников этот день нет, но есть необычные и церковный.

О них расскажет Информатор.

7 февраля отмечается день рождения такого важного устройства как огнетушитель. Именно в это день в 1863 году американец по фамилии Крей получил патент на специальное устройство для тушения пожаров. Сейчас производство огнетушителей поставлено на конвейер. Для этого есть несколько причин. Во-первых, нужно соблюдать законы, предписывающие следование правилам техники пожарной безопасности, а для этого в каждом учреждении обязательно должны находиться проверенные пожарными службами огнетушители в установленном количестве. Во-вторых, огнетушители необходимы для сохранения автомобилей и другого личного имущества от пожаров.

Еще 7 февраля празднуют не официальный, но очень милый и добрый праздник, как День отправок открыток друзьям. И если сделать открытку собственноручно по старинке из бумаги для вас проблематично, подберите нечто очень личное и приятное в интернете и отправьте ее с наилучшими пожеланиями своим близким.

7 февраля православные христиане чтят память святителя Григория Богослова, архиепископа Константинопольского, в народе Григорий-Зимоуказчик. По погоде этого день предсказывали, какой будет следующая зима, чего ожидать от нее людям. Кроме того, на Григория было принято совершать разного рода добрые дела. Но делалось это тайком, никому не говоря. Считалось, что Богу все видно, а хвастовство у наших предков никогда не приветствовалось.

Народные приметы

Какой день с утра и до обеда, такой будет первая половина следующей зимы;

Погода с полудня до вечера сообщает о второй половине зимы;

Снег выпал – следующая зима будет поздней;

Сильный снегопад – к ранней осени;

Дубрава почернела – к вьюге или оттепели;

Капель звенит с крыш – к морозу;

Синица с утра поет – к похолоданию;

Воробьи кричат – жди оттепели.

Именинники: Григорий, Александр, Анатолий, Борис, Владимир, Петр, Феликс.

Про то, что отмечают 6 февраля, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору