Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Международный день бармена, День Боба Марли, Ксения-Полузимница: что отмечают 6 февраля

6 февраля – 37-ой день по григорианскому календарю. До конца года осталось 328 дней. В Украине воскресенье, выходной день. Важных государственных праздников не отмечают, но есть один Международный, один музыкальный и один церковный.

О них расскажет Информатор.

6 февраля свой профессиональный праздник отмечают бармены. Дата выбрана не случайно — 6 февраля отмечают день святого Аманда, который считается покровителем виноделов, пивоваров, торговцев, а также рестораторов и барменов. Профессия считается очень тяжелой и физически, и психологически. Порой бармены проводят на ногах почти целые сутки. Помимо этого они отличные психологи, умеют выслушать и даже дать дельный совет, а еще — нередко угадывают любимый напиток клиента с первого взгляда.

Как правило, в питейных и развлекательных заведениях в этот день проводятся всевозможные конкурсы барменов на лучший коктейль, состязания барменов в профмастерстве, тематические конкурсы и розыгрыши для посетителей, «хмельные» танцы и «винные» викторины… Также тут можно услышать истории создания различных коктейлей и других напитков и, конечно же, продегустировать их.

6 февраля поклонники музыкального стиля регги отмечают день рождения своего кумира Боба Марли. Несмотря на то, что со времени его кончины прошло уже сорок лет, он и сегодня признан самым известным исполнителем в этом стиле.  Благодаря Бобу Марли музыка регги стала ассоциироваться во всем мире с борьбой за равноправие чернокожего населения. На Родине для многих он остается кумиром, сумевшим рассказать миру о маленьком острове, его ценностях и стремлении к свободе и равенству.

6 февраля православные христиане чтят память Блаженной Ксении, в народе Ксения-Полузимница. В народе этот день считается тяжелым. Наши предки старались не шить, не вязать, а также не стричь волосы и ногти. Кроме того, в этот день не перестилали кровать, верили, что в противном случае можно заболеть. А еще, говорят, если вам приснился плохой сон в ночь на 6 февраля, то его обязательно нужно кому-то рассказать, чтобы он не стал реальностью. Обычно к этому времени расходовали половину запасов хлеба. В зависимости от количества запасов хозяева старались вносить поправки в расходы. Также в этот день изучали цены на рынке.

Народные приметы

Солнечный день – хорошая весна.

Безветренная погода на Оксану – вторая половина июля будет теплой и сухой, без ветров и дождей.

Метель кружит – примета того, что будет дефицит корма для скота.

Облака на светлом небе видно – будет хорошая погода.

Именинники: Ксения, Оксана, Герасим, Тимофей, Иван, Павел, Агапий, Денис, Леонардо, Магдалена (Магдалина).

Про то, что отмечали 5 февраля, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору