Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

День “Нутеллы”, День эрудита, Агафий полухлебник: что еще отмечают 5 февраля, приметы, День ангела

5 февраля – 36-й день года по Григорианскому календарю. До конца года остается 329 дней. В этот день в мире отмечаются День эрудита, Всемирный день “Нутеллы”.

Как сообщает Информатор, 5 февраля – день разукрашивания планов на будущее, День катастрофы, Международный день коктейля “Писко сауэр”.

В США – День метеоролога, День “Отведите ребёнка в библиотеку”, День бабочки “Данаида монарх”, День душа с другом, День шоколадного фондю, День мороженого на завтрак, в Индии – День богини мудрости и искусства Сарасвати, во Франции – Фестиваль фиалок в Тулузе, в Беларуси – День риэлтора, в Буранди – День единства, в Сан-Марино – День освобождения от оккупации, в Дании – День рождения кронпринцессы Мэри, в Финляндии – День Рунеберга.

Какой сегодня церковный праздник

Православная церковь 5 февраля чтит память святых Климента Анкирского и Агафангела. В народе день назвали “Агафий полухлебник”.

Что сегодня нельзя делать

Нельзя отказывать в помощи бедным и обездоленным, также нельзя громко ругаться – потеряете голос. Нельзя, чтобы в доме было грязно – лучше провести генеральную уборку.

Приметы на 5 февраля     

  • снег лежит толстым слоем – год будет хлебным;
  • мороз и солнце – август будет жарким;
  • кричат синицы – скоро придут сильные морозы.

Именины 5 февраля 

Именины у Геннадия, Климента, Феоктиста, Ивана, Владимира и Екатерины.

Елена Шевченко

Нагору