Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге осовременивают 85-летний лицей

В Кривом Роге продолжается капитальный ремонт Центрально-Городского лицея – одного из старейших в городе. Фасад утеплят и отреставрируют. Внутри заменят все коммуникации. Обустроят современные светлые классы. А еще – актовый зал с гримерками. Рядом появится спортивная площадка с искусственным покрытием. Расширят и столовую с пищеблоком. Об этом рассказала заместитель председателя Днепропетровской ОГА Ольга Горб.

«Дети должны учиться в современных комфортных условиях. Поэтому в городах и селах области обновляем школы. В Кривом Роге приводим в порядок Центрально-Городской лицей», – рассказала Ольга Горб.

Центрально-Городской лицей Кривого Рога – учреждение с солидным возрастом. За 85 лет он снискал добрую славу благодаря достижениям учеников. В их числе немало победителей олимпиад и международных конкурсов. Сейчас занимает первые строчки в рейтинге области и входит в ТОП-200 школ Украины.

Заведение капитально ремонтируют по программе Президента Украины Владимира Зеленского «Велике будівництво».

«Капитальный ремонт – впервые за 85-летнюю историю заведения. Работы идут быстрыми темпами. Надеюсь, уже скоро дети будут учиться в обновленных классах», – сказал народный депутат Украины Юрий Корявченков.

Подрядчики работают в учебном корпусе. Уже заменили все окна. Сейчас стены обшивают гипсокартоном и шпаклюют. Заливают пол. Меняют электричество.

«Как потеплеет, возобновим внешние работы. Фасад термомодернизируем и отреставрируем. Сохраним уникальную архитектуру. Это важно, ведь заведение расположено на «красной» линии города», – подчеркнул представитель подрядной организации Виталий Науменко.

Главная «изюминка» капремонта – просторный актовый зал, который наконец-то появится в лицее, добавил Виталий Науменко. Раньше праздники проходили прямо в кабинетах. Обустроят и две гримерки: для мальчиков и девочек.

«У нас будет современный, модный лицей, обновленный в минималистическом стиле. Мне так нравится, ведь это подчеркивает официальность заведения и его престиж», – поделилась старшеклассница Мария Фатаева.

Классы будут светлыми, с цветной стеной у доски. В таком же тоне – двери. Осовременят и столовую. Обеденный зал и пищеблок расширят.

«Такие глобальные изменения – впервые в истории лицея. Нам создают хорошие условия, что будет способствовать еще лучшему имиджу заведения. А современная атмосфера будет стимулировать учащихся к новым достижениям», – сказал и.о. директора Сергей Городашин.

Впоследствии ремонтники осовременят спортивный зал, расположенный в здании рядом. Во дворе обустроят мини-футбольное поле с искусственным покрытием.

«Очень рады, что именно наш лицей попал в программу Президента «Велике будівництво». Современное здание станет украшением города, – рассказала мама десятиклассника Виктория Сухопарова. – Надеюсь, мой сын будет заканчивать обучение в уже обновленных стенах».

В криворожском Центрально-Городском лицее – около 500 учеников.

Анна Петренко

Нагору