Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Масленица: традиции и обычаи в Украине

Переход от зимы к весне в Украине знаменует Масленица, традиции которые берут свои корни в глубине веков. Блин, горячий, желтый и круглый как солнышко, стал символом этой веселой недели. Масленица в Украине предшествует долгому Великому посту. Это праздник радости жизни и весенней надежды. Обычай предполагает разные даты начала гуляний в разные годы. Масленица 2022 в Украине пройдет с 28 февраля по 6 марта.

Масленица: традиции

Масленица объединила в себе языческие и христианские обычаи. С одной стороны, она начинает Великий пост и несет ограничения рациона (запрет на мясо), но с другой – это веселая встреча весны с блинами, символом горячего летнего солнца, сожжением чучела зимы и веселыми гуляниями. Вкусная Масленица по дням недели традиции разделяет. И нам неплохо бы их знать.

Масленица по дням недели

Традиции Масленицы берут начало в глубине веков. Праздник этот всю нашу историю был настолько важен, что сохранился несмотря на все перемены. Веселье на праздничной неделе идет не равномерно. Начинаясь на Узкой Масленице (с понедельника по среду), когда оно как-то сочетается с работой, к четвергу оно набирает оборотов и переходит в Широкую Масленицу, когда до воскресенья гуляют все, стараясь напраздноваться на все долгие грядущие дни воздержания и сдержанности. Ведь сразу вслед за этой неделей приходит Великий пост.

Понедельник

Масленица в Украине 2022 начинается в понедельник, 28 февраля. Его называют «Встреча». Люди ходят в гости к сватам и обсуждают планы веселья. Пекут блины, сооружают чучело Масленицы из палок и соломы. Оно будет символом всего празднования и будет сожжено, чтобы весна все-таки пришла.

Вторник

Веселая Масленица в Украине 2022 году продолжается с 28 февраля по 6 марта. Ее второй день называется «Заигрыши». В этот день девушки могут позвать в дом незнакомых парней. Чтобы гость увидел, насколько красотка хорошая хозяйка, готово ли ее приданое, и стоит ли слать сватов. 

Среда

Что делать на Масленицу? Наедаться блинами. Особенно в день по имени «Лакомка». У хорошей хозяйки на столе должны быть и блины, и множество разных начинок к ним: сметана, мед, грибы, икра, рыба. Пусть зима видит, что несмотря ни на что, есть чем встречать весну. В среду на Масленицу тещи традиционно зовут зятьев на блины.

Четверг

Этот день называется «Разгуляй» и начинает Широкую масленицу. Принято строить снежные крепости и, разделившись на две компании, нападать на них, закидывая защитников снежками. Люди катаются на лошадях, танцуют, едят и веселятся. Проводы Масленицы еще не наступают. В четверг начинается самое веселье. Когда теща и зять, сноха и свекровь вместе прогоняют холода и зазывают весну.

Пятница

«Тещины вечерки». Традиции Масленицы требуют, чтобы теперь зять угощал тещу блинами. Поделка многочисленных закусок из солений, рыбы, икры, сыра – это то, что делает Масленицу таким любимым праздником.

Суббота

«Золовкины посиделки». Продолжается широкая Масленица, история праздника говорит, что пришло время женам приглашают в гости сестер мужа и других родственников. Люди пьют, едят и радуются жизни. Ведь уже в понедельник начинается Великий пост, и многое из того, что стоит на столе, окажется под запретом.

Воскресенье

Ритуал требует извиняться за вольные и невольные прегрешения и прощать. Люди доедают блины, зажигают чучело Масленицы, танцуют и поют.

Гадания на Масленицу

Каждый славянин хорошо знал, как гадать в этот период. Для девушек были четкие правила. Если первый блин легко перевернется – к близкой свадьбе, а если прилипнет – еще три года ждать сватов. Его ровные края – счастливому браку. А кривые предлагают подумать, стоит ли торопиться под венец. Тонкий блин обещает легкий хороший год, а толстый – трудности. Сколько дырочек будет в блине, столько детей будет у девушки после замужества. Чтобы узнать имя будущего мужа, нужно подарить первый испеченный блин первому встречному мужчине. Как его зовут, так и жениха будут звать.

Хозяйки знали, что сколько они напекут блинов, столько радости и богатства, теплых дней и удачи будет. Нежданные гости в эту неделю приносят счастье.

Анна Петренко

Нагору