Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Как улучшить сон? Как улучшить качество сна?

Каждый человек, который хоть раз сталкивался с бессонницей, задавал себе вопрос, как улучшить сон. Проблема того, как улучшить качество сна, очень важна. Ведь его нарушение снижает работоспособность и качество жизни и может сильно навредить здоровью. Во время отдыха наш мозг проводит полный техосмотр организма и старается найти и устранить возможные «поломки». Как улучшить сон и почему вам это необходимо? Давайте разбираться!

Как улучшить сон?

Как улучшить свой сон? Это важно сделать, чтобы встречать каждое утро, полным сил и энергии. Сон укрепляет иммунитет, делая нас здоровее, и активизирует мозг, делая нас умнее. При этом имеет значение не только абсолютное время, проведенное в постели, но и качество сна. Очень важно, чтобы фаза медленного сна длилась несколько часов.

Какие есть методы для улучшения сна?

Как повысить качество сна? На него влияют многие факторы: освещенность, температура и тишина в комнате, качество постели, наши собственные мысли, то, чем мы занимались вечером и то, что мы съели на ужин. И это далеко не все факторы здорового сна. Давайте выясним, от чего же зависит качественный хороший отдых.

Режим дня

Как улучшить ночной сон? Ученые советуют ложиться и вставать в одно и то же время. Организм привыкает к этому расписанию и сам настраивается на нужную волну. А если вы в будние дни выцарапываете себя из постели в шесть утра, а в выходные спите до полудня, происходит нарушение ритма работы и отдыха. Ложится спать тоже стоит в одно и то же время. Самый интересный фильм или спор в соцсетях не стоят того, чтобы на следующий день ходить в состоянии зомби.

Здоровый образ жизни

Как улучшить режим сна? Вести здоровый образ жизни! Вопреки расхожему убеждению, алкоголь и курение вовсе не думают помогать нам в этом деле. Врачи говорят, что прекратить потребление алкоголя и никотина нужно минимум за четыре часа до сна. Травяной чай поможет вам настроиться на полноценный отдых гораздо более эффективно.

Легкий ужин

Как улучшить засыпание и сон? Вам поможет правильная еда! Постарайтесь организовать свой режим питания так, чтобы вам не приходилось плотно наедаться меньше, чем за четыре часа до сна. Вечером можно слегка перекусить. Но это не должны быть острые, пряные блюда. От сладкого и жирного тоже стоит воздержаться. Даже если вы всю жизнь считали ужин главным приемом пищи и самой приятной частью дня, попробуйте изменить свои привычки и посмотрите, что из этого получится.

Спокойствие

Как улучшить засыпание и сон? Важно успокоиться. Не стоит вести вечерние баттлы в соцсетях, смотреть триллеры или фильмы ужасов, ссориться и решать важные вопросы. Утро вечера мудренее, поэтому оставьте все это следующему дню. Кстати, вечернее посещение спортзала тоже не слишком полезно. Серьезных физических нагрузок в четыре часа перед отбоем лучше избегать. Здоровый сон того стоит.

Уютная спальня

Если заснуть для вас проблема, посмотрите, насколько комфортна ваша спальня. Удобна ли кровать? Не сбилась ли простынь? Не слишком ли тонкое или, наоборот, слишком теплое одеяло? Проветрите комнату, прежде чем идти в постель. Учтите, что идеальная температура для сна должна быть на несколько градусов ниже обычной. Проверьте, нет ли в комнате лишних источников света и звука. Помешать заснуть может и свет циферблата электронных часов, и фонарь под окном, и даже гудящий компьютер. Если вы не можете добиться полной тишины, потому что ваши окна выходят на проезжую часть или соседи ведут ночной образ жизни, купите в аптеке беруши.

Вечерний ритуал

Чтобы легко засыпать и хорошо высыпаться, заведите себе вечерние ритуалы, которые помогут вам настроиться на отдых. Пенная ванна или теплый душ, чашка душистого травяного чая (обычный чай, как и кофе, лучше оставить на утро) или теплого молока с медом, хорошая книга, любимая негромкая музыка. Чего не должно в нем быть – это серфинга по соцсетям или рабочих разговоров по телефону. Вечер – время отдыха. А кровать – место, где можно заниматься только двумя делами: сном или сексом.

Выводы

Чтобы ваше пробуждение было приятным, важно обеспечить своему уму и телу необходимый отдых. Пусть работа остается за порогом вашей спальни. А она станет местом, где вы каждый вечер запускаете цикл расслабления. Стоит обратить внимание на некоторые свои привычки, чтобы значительно улучшить свое здоровье, интеллект и качество жизни.

Анна Петренко 

Нагору