Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Где в Кривом Роге находятся бомбоубежища

Подвалы криворожских промышленных предприятий, супермаркетов, туннели и станции скоростного трамвая, подземные переходы, подвалы частных домов и гаражей – все они в случае возникновения чрезвычайной ситуации могут быть использованы в качестве бомбоубежищ.

Как сообщает Информатор, в настоящее время готовыми к укрытию населения в Саксаганском районе признаны 4 защитных сооружения на улице Волгоградской, 19 (промышленная зона) и ограничено готовым 1 сооружение на улице Светлогорской (промышленная зона). К сожалению, помещений, которые отвечали бы требованиям укрытий для населения в случае ЧС в районе, не обнаружено. Что же делать жителями? – при отсутствии идеальных альтернатив необходимо приспосабливать для укрытия существующие подвальные помещения жилых домов.

Лучший вариант – подвальные помещения – бывшие убежища 5 класса. Обычно такие подвалы расположены в кирпичных, шлакоблочных изредка в крупноблочных домах 2-4-6 этажей, 40-50-х годов застройки. От обычных подвалов они отличают внушительной высотой подвала (2-2,8 м), уплотненным перекрытием, наличием нескольких выходов (в том числе обязательно хотя бы одного наружного), предусмотренной системой вентиляции. Вы их также можете выделить по воздухозаборникам, расположенным вблизи данного дома (это такие маленькие «домики» с металлическими жалюзи).

Что касается подвальных помещений других жилых домов (большеблочных, крупнопанельных), то данные подвальные помещения предусматривались только для расположения инженерных сетей. Но большинство новых микрорайонов состоит именно из таких домов. Поэтому при отсутствии возможности эвакуироваться, жителям следует приспособить технический подвал, который может укрыть от артобстрелов и предотвратить поражение обломками или случайной пули. Но обратите внимание, что лучше подойдут для использования под самое простое укрытие, подвалы многоподъездных домов (от 4 подъездов и более), которые имеют не менее двух входов в подвал и подвальное помещение, среди которых сквозное – то есть соединяется по всей длине дома. Это позволит выйти из подвального помещения при разрушении одной или нескольких секций дома.

Если вы предполагаете укрываться в подвальном помещении вашего или соседского дома не лишним будет принять соответствующие меры: узнайте где хранится ключ от входа в подвал, сделайте себе копию; найдите время побывать в этом помещении, проверьте пути подхода и состояние самого помещения, сделайте запасы питьевой и технической воды, подготовьте мешки с песком для замуровки отверстий в случае значительной перестрелки в непосредственной близости, запаситесь непортящимися продуктами. В любом случае, прячась в подвал, возьмите с собой запасы продуктов и воды не менее чем на сутки, – сообщают на сайте исполкома Саксаганского района.

Прастейшие здания гражданского укрытия в Долгинцевском районе можно посмотреть здесь.

Фото взято на сайте Первый Криворожский.

Елена Шевченко

Нагору