Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

В Кривом Роге мужчина предъявил поддельный ковид-сертификат и отправился в тюрьму

4 года и 1 месяц может провести житель Кривого Рога всего лишь за то, что купил и воспользовался “липовым” ковид-сертификатом. 

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на сайт “Новости Днепра”.

В конце ноября прошлого года мужчина купил через интернет поддельный сертификат о прививке против Сovid-19 вакциной «Астразенека». Через несколько дней он зашел в кафе «Птица», чтобы пообедать и показал приобретенный документ администрации. Но уже за 10 минут к нему посетителя подошел участковый работник полиции, который также поинтересовался сертификатом и обнаружил подделку.

Дело было передано в суд. В суде мужчина вину признал и согласился на упрощенное рассмотрение дела. Выяснилось, что он неоднократно судимый с 2000 года. В 2017-ом освободился после отбывания 5-летнего заключение за угон машины. После этого гражданина еще дважды судили за покушение на разбой и кражу, но освобождали с испытательным сроком.

За использование поддельного сертификата осужденному угрожало только ограничение свободы. Но это новое преступление он совершил во время испытательного срока, потому теперь суд присоединил неотбытое наказание по предыдущему приговору и лишил мужчину свободы на 4 года и 1 месяц. Мера пресечения ему пока не избиралась и приговор еще может быть обжалован.

Про то, кто и как будет проверять ковид-сертификаты в “красной” зоне, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору