Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Умер Леонид Куравлев

30 января в одном из хосписов Москвы скончался легенда советского кино любимый артист Леонид Куравлев. Ему было 85 лет.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на “РБК Украина“.

В начале января народного артиста РСФСР госпитализировали в больницу в Коммунарке. Как сообщал его сын, актеру сделали тест на коронавирус, который показал отрицательный результат, тогда врачи стали лечить его от пневмонии.

Спустя две недели пневмонию у артиста вылечили. Кроме того, медики обнаружили у Леонида Вячеславовича хроническую ишемию головного мозга 3 степени и псевдобульбарный синдром. «У 85-летнего Леонида Куравлева было выявлено стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков. Нарушения памяти и речи, мыслительного процесса и воспоминаний. Нарушения функций глотания пищи», — пояснили специалисты. В итоге больному присвоили паллиативный статус и решили перевести в хоспис.

Известно, что после смерти жены, с которой актер прожил 50 лет, он жил в частном пансионате для престарелых в Москве, поскольку близкие уже не справлялись с уходом за ним.

30 января его не стало. Актера похоронят на Троекуровском кладбище в Москве. Дата и время прощальной церемонии и похорон артиста пока не сообщаются.

За свою актерскую карьеру Куравлев снялся более чем в 200 фильмах и сериалах. Среди самых известных киноработ артиста — роль Шуры Балаганова в картине «Золотой теленок», Жоржа Милославского в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» и сантехника Афанасия Борщова в «Афоне».

Алена Свиридова

Нагору