Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

“На Заречном 5 школ и ни одной гимназии”: на сессии горсовета Кривого Рога подняли вопрос о распределении учебных заведений

Сегодня, 26 января на сессии горсовета Кривого Рога депутаты поддержали петицию о том, чтобы оставить за учебным учреждением №33 на Заречном статус “гимназии”.

Как сообщает Информатор, автор петиции Светлана Гапоненко выступила на январской сессии криворожского горсовета с просьбой поддержать за петицию, которая набрала 1000 голосов для того, чтоб оставить функционирование учебного заведения в статусе Криворожской гимназии №33. То есть, чтоб гимназия могла обучать детей 10-11 классов.

Начальник департамента образования и науки Кривого Рога Татьяна Крипак уточнила, что это не первая петиция с такой просьбой. Уже поступали сообщения от школы №70, №46, №43. Поэтому стоит поддержать петицию, чтобы созданная горсоветом рабочая группа более детально изучила данные вопросы.

На что депутат Людмила Байрак ответила: “Прошу поддержать петицию. Рабочей группе нужно проанализировать данную ситуацию и дать предложения по реорганизации учебных заведений. Но всё же реформу образования мы не можем отменить, типы учреждений мы должны привести в соответствие с Законом”.

В свою очередь депутат Светлана Лузан предложила рабочей группе полностью пересмотреть распределение по школам статуса “лицей”. Ведь в микрорайоне Заречный есть 5 школ, из которых не запланировано дать статус “лицея” ни одной из них.

Также в поддержку петиции выступил Александр Пискун и заявил, что ему, как главе комиссии по вопросам социальной защиты тоже поступали сообщения от родителей гимназии №46, которая имеет инклюзивное направление, о том что детям будет тяжело после окончания начальной школы переходить в другое учебное заведение.

В результате, все 47 депутатов, которые присутствовали на сессии поддержали петицию.

Ранее мы писали, какие школы Кривого Рога будут набирать 10 – 11-е классы.

Елена Шевченко

Нагору