Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

«Депутаты, от «Слуг народа», все-таки будьте с нами сегодня, когда мы получили платежки. И не надо сворачивать на кого угодно – давайте начнем с головы!» – автор петиции в защиту ФОП

Весьма эмоциональным стало обсуждение на сегодняшней сессии криворожского горсовета петиций предпринимателей, которые вынуждены платить огромные суммы по тарифам из-за установленной Кабмином цены на газ.

Выступая на сессии, автор петиции Татьяна Темченко сказала:

«Друзья мои, когда мы выбирали нашего президента, мы все верили — это же наш земляк, как и наши депутаты от Слуг народа. Мы все бежали и голосовали. Так будьте добры, будьте вместе с нами сегодня, когда мы получили платежки! Вы же голосовали за тарифы на газ. И Кабмином установлена методика №315, которая устанавливает такие коэффициенты, что оплатить предпринимателям тепло оплатить просто не чем. Ребята, это экономика! Не бьется такая экономика! У меня объект 100 кв.м, мы платили в прошлом году 3,5 тыс. в этом 21 тыс.грн. Нам не с чего платить. Что же будет с предпринимателями?!

Я понимаю, что трудности в экономике нашей страны, которая тоже не бьется по каким-то причинам, но надо все таки обязать депутатов монобольшинства Верховной Рады от нашего Кривого Рога, с которыми мы делали бизнесы когда-то – давайте, вы проголосовали за правительство, которое подняло цены на тарифы на газ для ФОПов, вынесите на голосование в Верховной Раде закон по компенсации ФОПам затрат в связи ростом тарифов, который мы понесли  и еще понесем. Если этого не произойдет, предприниматели уйдут в тень, будут закрываться. Предприятия также не выживут с такими тарифами на газ. Депутаты, от Слуг народа, все-таки будьте с нами. Вы же земляки! И не надо сворачивать на кого угодно. Давайте начнем с головы!».

Депутаты горсовета поддержали петиции предпринимателей, которые требуют снизить тарифы на газ, который им продает «Нафтогаз», и тепло, а значит остановить рост цен на товары и услуги.

При обсуждении петиции на сессии депутат Виктория Третяк подчеркнула:

«Как видим, простым предпринимателям практически невозможно достучаться до Киева, где на самом деле принимаются законы, устанавливаются цены на газ и так далее. Наверное, поэтому люди обращаются с петициями к нам.

Однако, от Кривого Рога действительно есть целых три депутата так называемого “монобольшинства”, которых выбрали криворожане. А именно: Юрий Корявченков, кума его жены Елена Криворучкина и кум его брата Владимир Захарченко. Вся эта бравая бригада проголосовала за Кабмин, который ввел цену на газ для “других потребителей”, а значит и ФОПов, по 38 тысяч гривен. Их же Кабмин установил 315-ю методику.

Поэтому петиция действительно что называется “по адресу”. Они все это ввели, и они могут это отменить. Тем более они сами говорили, что «могут все порешать». Вот и посмотрим, как «порешают» именно для простых людей».

Партнерский материал

Нагору