Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Перевозчики Кривого Рога: Дальнейшее затягивание вопроса с новыми тарифами неминуемо приведет к транспортному коллапсу в городе – мы сойдем с линий в полном составе

Частные перевозчики Кривого Рога подчеркивают – Кривой Рог последний из крупных городов Украины, где тарифы пересматривались еще в 2019 году, когда их граничный размер был установлен на уровне 8 грн. Однако с тех пор стремительно выросли цены на бензин, дизтопливо, запчасти. А цены на газ, на которых работает почти 200 единиц маршруток города, выросли в 2 раза. Кроме этого, на 60,5% выросла минимальная заработная плата и прочие составляющие тарифа. Поэтому перевозки по старым тарифам становятся просто нерентабельными и водители отказываются работать в убыток и выходить на линии.

Представитель перевозчиков Анатолий Львов сказал: «Мы понимаем, что повышение нами тарифа крайне непопулярная мера и понимаем, как к этому относятся жители города. Но она просто вынужденная! Когда в прошлом году цены на газ взлетели в 2 раза, у нас «под забор» фактически встало 100 маршруток. Я думаю, что криворожане это заметили, когда были очереди. С огромным трудом тогда удалось стабилизировать перевозки. Но цены продолжают расти на все, и водители просто отказываются выезжать на линии и работать в убыток. Это простая экономика. Еще немного – и мы сойдем с линий в полном составе».

Также Анатолий Львов подчеркнул: «Мы держались, что называется «до последнего». В Киеве, Харькове, Одессе, Мариуполе и других стоимость проезда в маршрутках поднялась до 10 грн, а в Днепре до 12 грн еще весной прошлого года. Подняли стоимость проезда перевозчики даже в небольших городах на значительно более коротких маршрутах – например в Виннице и Кременчуге были установлены те же 10 грн. Мы же продолжали работать на старых условиях. Сейчас в Запорожье речь уже идет о 12-14 грн за проезд. Знаем, что в других городах речь идет также о 13 грн. Мы же хотим, а точнее вынуждены, сделать тариф просто минимально возможным для продолжения работы – 10 грн».

«И мы, и я уверен сами криворожане меньше всего хотели бы увидеть огромные очереди на остановках и полное отсутствие маршруток на улицах города. Перевозчики просто уедут работать в другие города, где экономически обоснованный тариф», – сказал Анатолий Львов.

Напомним, частные перевозчики города в начале января обратились с просьбой пересмотреть и провести перерасчет тарифов в соответствии с Законом Украины «Про автомобильный транспорт» и Приказом Министерства транспорта и связи Украины №1175. Согласно требованиям законодательства в городе запущена регуляторная процедура по изучению и обсуждению их требований.

При этом проезд в городском коммунальном транспорте – трамвае, автобусах, троллейбусах и скоростном трамвае – решением городской власти в 2021г сделан и сохранен в текущем году полностью бесплатным.

Партнерский материал

Нагору