Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

День ручного письма, Всемирный день пирога, Григорий-Летоуказчик: что отмечают 23 января в Украине и мире

23 января – 23 день по Григорианскому календарю, воскресенье. До конца года 342 дня. В мире отмечается одна международная дата, один вкусный и один церковный праздник. А еще в Украине вспоминают людей, погибших год назад в Харькове в незаконном доме престарелых.

О них расскажет Информатор.

23 января мир отмечает День ручного письма или день подчерка. Растущая с каждым годом популярность компьютеров, электронной почты и общение в мессенджерах, наборов стикеров с напечатанными фразами-подсказками, а также других средств быстрого общения постепенно уводит современного человека от возможности выразить свои мысли, написав их собственноручно. А ведь наукой доказана связь характера человека, его образовательного уровня, состояния здоровья с подчерком. Эту связь изучает наука графология. Можно предположить, что научные исследования, предметом которых является почерк, будут продолжаться, и ученые достигнут более глубокого понимания зависимости почерка от работы мозга. Возможно, когда-то разработчики различных мобильных устройств и гаджетов создадут инструмент, позволяющий нам писать электронные письма своим почерком. Но, к счастью, в нашей жизни всегда возникают ситуации, когда хочется написать добрые и незатейливые слова именно своей собственной рукой.

23 января можно смело назвать праздником гурманов, потому как  отмечается Всемирный день пирога. В культуре очень многих народов можно найти уникальные и неповторимые по вкусовым свойствам рецепты пирогов. Всему миру известны такие понятия, как украинский пляцок, осетинский пирог, французские киш и тарт, немецкий штрудель и т.д. Пироги считались признаком домашнего уюта и домовитости хозяйки.

Всем, желающим присоединиться к празднованию Всемирного дня пирога, предлагается испечь любимый пирог у себя дома или купить в пекарне любой пирог: уже знакомый или новый, который Вы ещё никогда не пробовали. Вечером, собравшись всей семьёй за столом, оцените вкус приготовленного или купленного пирога за чашкой чая – это будет лучшим способом отметить Всемирный день пирога.

23 января в незаконно действовавшем доме престарелых в Харькове вспыхнул пожар. Погибло 15 человек. Это были чьи-то близкие, прожившие долгую жизнь. Однако, подобной жуткой смерти они не заслужили. Эти люди имели право на заботу, уход и безопасность на склоне своих лет. Сегодня Украина вспоминает о них.

23 января православные христиане чтят память святого Григория Нисского. В народе Григорий-Летоуказатель. С этого дня начиналась подготовка к весенним посевным работам. Проверяли и чинили инвентарь, перебирали зерно, часть которого идет на посадку, а часть – на переработку в муку. Также 23 января крестьяне почитали Стогова — духа, который живет в стогу сена. Для того, чтобы он не пустил в припасы на зиму грызунов, в поле нужно было оставить каравай, предварительно поклонившись скирде сена.

В этот праздник запрещалось выносить мусор и золу. В противном случае дом может покинуть счастье.

Народные приметы

Если на стогах и деревьях виден иней, значит, лето будет прохладным и ненастным

Если в день Григория Летоуказателя дует ветер с Юга, значит, в июне будут часто идти грозы и дожди.

Ясная погода предвещает сухое и жаркое лето

В народе говорили: «Если на Григория много снега – будет много хлеба»

Если иней 23 января не проходит к вечеру – это примета к тому, что вскоре погода испортится

Если на столбах виден иней, то рыбалка будет плохой. Это же сулит плохой урожай ржи

Первая капель на день Григория обещает теплое лето

Если весь день солнечно и сухо – лето тоже будет засушливым и жарким

Если небо безоблачное и ясное – быть ранней весне

Сухой снег – примета того, что в этом году быть сухому лету

Именинники: Григорий, Марк, Павел, Макар, Феофан, Анатолий, Олеся, Герберт.

Про то, что отмечают 22 января, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору