Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Как криворожские школьники зарабатывают на мусоре и что покупают

Криворожские школьники продолжают сортировать мусор и доказывать всем, что это делать выгодно. Что же покупают себе ребята на вырученные от продажи вторсырья деньги?

Как сообщает Информатор со ссылкой на заготовительно-перерабатывающиее предприятие “Чисте місто”, учащиеся педагогической гимназии, продав отсортированный мусор, оборудовали костюмерную, изготовляли декорации и атрибуты для выступлений профильных команд, приобрели комплект спортивной формы для баскетбольной команды, пошили несколько комплектов сценических костюмов для выступлений. Кроме того, они приобрели и установили на пороге гимназии светодиодную информационную ленту. Теперь все необходимые ученикам и родителям оперативные сообщения можно получить с помощью такого современного средства передачи информации, что в свою очередь экономит бумагу.

В Криворожской средней школе №125 на собранные деньги от раздельного сбора вторичного сырья здесь приобрели уютный диван для места для отдыха учеников на перерыве.

В школе № 62 суммы, полученной от продажи вторсырья, хватило для личного взноса по программе общественного бюджета. Выполнив свои обязательства, они смогли победить и обустроить уголок отдыха без гаджетов для школьников.

В школе №45 сбор и продажа отсортированного мусора позволили обновить школьную столовую. Сейчас ребята копят деньги на ремонт фойе.

В школе № 27, опять-таки, раздельный сбор мусора принес  деньги на создание фотозоны для праздничных событий. Гимназия № 36 купила спортивный инвентарь.

Школа № 102 без бюджетных или родительских денег позволила себе купить две пробковые доски для детского школьного объединения “Світанок”. Теперь тренинговые и интерактивные занятия станут проходить еще интереснее.

Ребята из Криворожского лицея “Джерело” средства полученные от сбора и сортировки вторсырья передают на помощь онкобольным детям, сиротам Донбаса, ветеранской организации, волонтерской организации “Промінь життя”, библиотеке лицея на покупку книг криворожских авторов, церкви Иоанна Крестителя.

В школе №122 за счет сортировки отходов была куплена акустическая система.

Как показывает практика, подобное отношение к загрязняющему город мусору учит ребят и бережному отношению к природе, и к экономии в быту, доказывая, что вторсырье может приносить неплохой доход и пользу.

Про то, что первоклассники из Кривого Рога за счет сбора вторсырья смогли спасти целое дерево, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

 

Нагору