Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Стало известно, когда за “Вовину тысячу” можно будет купить лекарства

Кабмин принял постановление, которое расширяет действие программы еПидтримка на лекарственные средства. Теперь за 1000 гривен, которые выплачивают за вакцинацию двумя вакцинами, можно будет приобрести лекарства. Правда не всем.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на сайт Министерства охраны здоровья Украины.

Как заявил профильный министр Виктор Ляшко: “Правительство предоставило возможность людям в возрасте от 60 годов направить средства, полученные за базовый курс прививок от коронавирусной болезни на приобретение лекарств. Именно эта возрастная категория является группой риска и имеет сопутствующие хронические заболевания, требующие приобретения дополнительных лекарственных средств. Теперь их можно приобрести за счет средств еПидтримки”.

Украинцы возрастом 60+ смогут купить за средства программы еПидтримка лекарства в аптеках и интернет-аптеках. Купить можно будет любые лекарственные средства, разрешенные для применения в Украине, как по рецепту врача, так и без него.

По информации Министерства экономики Украины, банки, будут проверять возраст человека в момент проведения платежа. Когда именно была оформлена карточка – неважно, главное, чтобы на момент покупки лекарств покупателю уже исполнилось 60 лет.

В сообщении отмечается, что за средства программы можно будет приобрести исключительно лекарства, а не любые товары, которые продаются в аптеке. К примеру, нельзя будет купить диетические добавки, косметические средства или медицинские приборы, в частности, аппараты для измерения давления, ингаляторы и тому подобное.

Про то, где в Кривом Роге можно потратить тысячу за вакцинацию, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору