Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге появился социальный видеоролик об экологии «Хочу дихати»: куда обращаться, чтобы сделать город чище

Инициативная группа местных жителей создала фильм об экологической катастрофе в Кривом Роге, и опубликовала инструкцию, как отправляя несколько официальных электронных писем можно реально влиять на ситуацию.

Как сообщает Информатор со ссылкой на “Хочу дихати” в YouTube, если вы видите источник загрязнения на территории предприятия, отправляйте заявление на внеплановую проверку в Государственную экологическую инспекцию.

Заявление можно отправить по электронной почте info@dei.gov.ua Нужно указать ФИО, Место жительства, Способ связи с автором и суть поднятого вопроса. Экологическая инспекция занимается проверками только на территории предприятия, поэтому обязательно фотографируйте и указывайте координаты источника загрязнения на территории предприятия.

Дополнительная информация по этому вопросу на сайте экологической инспекции.  Обязательно проследите, чтобы получить номер вашего обращения – это подтверждение того, что его зарегистрировали.

Если последствия загрязнения зафиксированы вне территории предприятия, то обращайтесь в Госпродслужбу – они отвечают за экологическую безопасность на жилых территориях. Они могут провести измерение загрязняющих веществ в воздухе, что станет аргументом для дальнейших обращений в ДЭИ. Также Госпродпотребслужба может проводить внеплановые проверки предприятий по соблюдению санитарно-гигиенических норм. Электронная почта для обращений: z-elena@consumer.gov.ua.

Дополнительная информация по этому вопросу на сайте Госпродпотребслужбы.

Закон Украины об Оценке воздействия на окружающую среду (ОВД), обеспечивает прозрачность проектов, имеющих значительные последствия для окружающей среды, общественность может принимать участие в процедуре. Информация о сообщении о плановой деятельности в Кривом Роге.

Елена Шевченко

Нагору