Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В сети показали детский передвижной кинотеатр, ездивший по Кривому Роге в конце прошлого века

Сейчас, когда почти каждый человек носит с собой в кармане целый кинотеатр с фильмами, музыкой, фотоальбомом и средством связи, трудно себе представить, что еще каких-то пятьдесят лет назад, поход в кино было настоящим событием. А для ребятишек по Кривому Рогу курсировал кинотеатр передвижной. На днях в сети появился скрин статьи с изображением этого “гаджета” прошедшего столетия.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на группу “Криворізька старовина”, назывался этот кинотеатр словами известной в то время песни из мультика про Чебурашку” “Голубой вагон”. Как писала в статье об этом очаге культуры в газете “Червоний гірник” журналист Л. Володина, салон был оформлен изображениями популярных героев мультфильмов – Волка, Зайца, Крокодила Гены, старухи Шапокляк…

По словам комментатора поста Владимира Соколова: “Его изготовили из междугороднего автобуса в АТП 03123”. Принадлежало “чудо техники”, по информации другого комментатора Владимира Дудко, кинотеатру им. Ленина. В 1982 году его списали.

Ездил передвижной кинотеатр по детским садика Кривого Рога и уже один его вид вызывал восторг детворы. Водителем и одновременно киномехаником был Борис Николаевич Шупиков, а позже его сын.

И нет, никто не говорит, что это было лучше (или хуже) чем современные сматрфоны и планшеты. Просто разное время и разные радости. Только детство всегда и для любого поколения остается лучшим временем жизни.

Алена Свиридова

Нагору