Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

SpaceX Илона Маска запустит на орбиту спутник изготовленный в Днепропетровской области: когда и где смотреть запуск

Сегодня, 13 января важное событие в истории украинской космонавтики. Впервые за 10 лет украинский спутник отправится на орбиту Земли.

Как сообщает Информатор, спутник СІЧ-2-30 был разработан и изготовлен в Днепре на Днепровском Конструктном Бюро “Южном”, совместно с другими украинскими предприятиями.

Его выведет на орбиту ракета Илона Маска Falcon9. Старт ожидается в 17:25 по киевскому времени со стартовой площадки SLC-40 на мысе Канаверал штат Флорида, США.

В рамках миссии Transporter-3 в космос отправятся 105 аппаратов. Согласно плану полета спутник СІЧ-2-30 должен отделиться от разгонного блока через 1 час 23 мин 2 сек после старта.

Миссию Transporter-3 будут транслировать в интернет несколько украинских ресурсов

Alpha Centauri:

https://youtu.be/CNfsWcm_lrY

Апостроф ТВ

https://youtu.be/2UJ1ltZtERw

А также на сайте SpaceX

https://www.spacex.com/launches/index.html

Спутник “Січ-2-30” изготовили для мониторинга состояния окружающей среды, ликвидации последствий стихийных бедствий и наблюдения за перемещением военной техники и кораблей. Успешный запуск может дать зеленый свет для запуска целой группы спутников, которые помогут украинской экономике расти, а украинским военным – наблюдать за противником.

8 декабря 2021 года спутник отправился из аэропорта “Борисполь” в США, в космический центр имени Кеннеди для подготовки к запуску.

Затраты на производство спутника достигли 120-130 млн грн. Запуск с помощью ракеты SpaceX будет стоить еще 1,99 млн $.

Елена Шевченко

Нагору