Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Будет ли 10 грн за проезд: в Кривом Роге опубликовали проект решения горсовета о новых тарифах

В Кривом Роге опубликовали проект регуляторного акта – решение исполкома городского совета про повышение тарифа на перевозку пассажиров.

Как сообщает Информатор со ссылкой на официальный веб-портал города, экономическая ситуация в стране привела к существенному повышению цен на ряд статей калькуляционных затрат производственной себестоимости услуг, в частности: рост размера минимальной заработной платы в государстве, стоимости электроэнергии, материалов, деталей и запчастей и т.д.

Как следствие, ухудшилось качество предоставления услуг по перевозке пассажиров, что вызывает много нареканий от жителей города. В связи с убыточностью перевозок перевозчики не могут обеспечить надлежащее качество технического состояния автобусов, соблюдение графиков движения на маршрутах, безопасность движения, что в будущем может привести к аварийным ситуациям и ДТП.

Механизм формирования тарифов на услуги по перевозке пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования определяется методикой расчета тарифов на услуги пассажирского автомобильного транспорта, утвержденной Приказом Министерства транспорта и связи Украины от 17 ноября 2009 года №1175. На основании обращений перевозчиков и в связи с изменением условий производственной деятельности и реализации услуг, не зависящих от хозяйственной деятельности перевозчиков, возникла необходимость пересмотра тарифа на перевозку пассажиров в городском автомобильном транспорте общего пользования.

Замечания и предложения в письменной форме принимаются с 06.01.2022 в месячный срок:

– управлением транспорта и телекоммуникаций исполкома Криворожского городского совета (почтовый адрес: 50101, г. Кривой Рог, пл. Молодежная, 1, каб. 365, тел. (0564) 92-02-75, электронный адрес: vtiz@kr.gov. ua);

– управлением развития предпринимательства исполкома Криворожского городского совета (почтовый адрес: 50101, г. Кривой Рог, пл. Молодежная, 1, каб. 510, тел. (056) 493-08-71, электронный адрес: urp@kr.gov.ua ).

Дополнительно будут проведены общественные слушания по вопросам обсуждения проекта решения исполкома городского совета «Об установлении в г. Кривом Роге тарифов на услуги по перевозке пассажиров и багажа автобусными маршрутами общего пользования» и анализа его регуляторного влияния, оценки состояния общественных отношений, на урегулирование которых направлена действие акта. Дата, место и время его проведения: 01.02.2022, в 15.00, в режиме видеоконференции с использованием сервиса Zoom (присоединиться к видеоконференции можно по ссылке: идентификатор конференции: 983 8181 5170, код доступа: HPs6r6).

Участие в общественных слушаниях могут принять дееспособные члены территориального общества в возрасте от 18 лет, субъекты хозяйствования, объединения (общественные, субъекты хозяйствования), научные учреждения и консультативно-совещательный орган в осуществлении государственной регуляторной политики.

Елена Шевченко

Нагору