Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Украине для водителей введут штрафные баллы: сколько нужно набрать, чтобы лишиться прав

В Украине зарегистрирован законопроект, согласно которому за нарушение ПДД станут начислять штрафные баллы. Когда число баллов превысит 12, водителя временно лишат права управления транспортным средством.

Об этом сообщает Информатор Кривой Рог со ссылкой на Информатор Украина.

Если водителю, которому выдали права впервые и меньше чем год назад, будет начислено от 8 штрафных баллов, а опытному водителю – от 12 баллов, то их лишат права управлять автомобилем на определённое на время. Нарушения правил дорожного движения будут оцениваться в диапазоне от 1 до 5 штрафных баллов:

  • 1 балл – непристегнутый ремень безопасности, перевозка детей без автокресла,
  • 2 балла – превышение скорости на 20 км/ч, нарушение правил проезда перекрестков, обгона, остановок общественного транспорта, несоблюдение дистанции, использование за рулем телефона,
  • 3 балла – нарушение правил движения и остановки на полосе для общественного транспорта, превышение скорости на 50 км/час, непредоставление проезда специальный транспорт (полиция, скорая и другие),
  • 5 баллов – превышение установленной скорости более чем на 50 км\ч, создание аварийной ситуации, побег с места ДТП.

Штрафные баллы водителя будут обнуляться спустя год со дня их начисления.

Временное лишение водительских прав можно будет оспорить в суде, но на период разбирательства водить машину запретят. Нарушителю грозит 3,4 тысячи гривен штрафа.

Отметим, информация о количестве начисленных штрафных баллов вносится в реестр административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, а также отображается на едином государственном веб-портале электронных услуг. После возобновления действия удостоверения, штрафные баллы, ранее начисленные водителю, отменяются.

Добавим, что на данный момент законопроект еще не прошел даже первого чтение в Верховной Раде.

Про то, что в Кривом Роге водитель нарушил ПДД и чуть не сбил школьника, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору