Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

7 января – Рождество Христово: что еще празднуют в этот день и чего нельзя делать

7 января – 7-й день года по Григорианскому календарю. До конца года остается 358 дней. этот день в мире отмечаются Православное Рождество Христово.

Как сообщает Информатор, 7 января – Международный день программистов, День распутывания лыжных следов, Международный день глупой походки, День святой прялки.

В США – День древних камней, День выпускания газов, День “Я наставник”, День темпуры, День болванчика, День “Я больше не собираюсь это терпеть”, в Египте – День богини Сехмет, в Камбодже -День победы над геноцидом, в Японии – Праздник семи трав “Дзиндзицу”, в Армении – День поминовения усопших, Мерелоц, в Либерии – День пионеров, в Гане – День Конституции, в Италии – День флага, День триколора.

Какой сегодня церковный праздник

7 января – Рождество Христово у восточных христиан. Это – один из важнейших христианских праздников и государственный праздник в более чем 100 странах мира. В православии Рождество Христово празднуется 7 января (в отличие от католиков, которые отмечают его 25 декабря), входит в число двунадесятых праздников и предваряется Рождественским постом.

Рождество Христово – это второй по величине праздник после Пасхи. Считается, что как вы проведете Рождество, таким и будет весь будущий год. Во время рождественских праздников приветствуют друг друга словами “Христос родился!” и отвечают “Славим Его!”. На праздник принято ходить в гости к родственникам и близким и принимать их у себя, угощая всевозможными вкусностями.

Что сегодня нельзя делать

Нельзя заниматься тяжелой физической работой, ссорится и сквернословить.

Приметы на 7 января   

  • на небе много звезд – год будет богатым;
  • идет снег – год будет удачным.

Именины 7 января 

Именины у Виталия.

Елена Шевченко

Нагору