Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге объяснили начисления в платежках за отопление

В Кривом Роге продолжают бушевать страсти по поводу новых платежек за центральное отопление. Люди не понимают, за что они должны платить.

Пресс-служба АО “Криворожская теплоцентраль” рассказала Информатору о распространившихся среди криворожан “мифах” об оплате и разъяснила ситуацию.

Абоненты с автономкой платят за места общего пользования и обеспечения функционирования внутридомовых систем.

Общий объем тепловой энергии, израсходованной на отопление здания, разделяется на тепловую энергию, использованную непосредственно на отопление жилищных и нежилых помещений, присоединенных к централизованному отоплению, и на тепловую энергию, которая теряется на отопление мест общего пользования и вспомогательных помещений и на обеспечение функционирования внутридомовой системы отопления.

Приказом Минрегиона № 315 от 28.12.2018г. была введена в действие Методика распределения между потребителями объемов, потребленных в здании коммунальных услуг, которая объясняет порядок определения потерь тепловой энергии, затраченной на отопление мест общего пользования и вспомогательных помещений, а также и на обеспечение функционирования внутридомовой системы отопления.

Объем тепловой энергии, потраченный на отопление мест общего пользования и вспомогательных помещений здания, определяется в зависимости от этажности здания и составляет от 10% до 20% от общего объема потребления тепловой энергии на отопление здания.

В свою очередь объем тепловой энергии, потраченной на обеспечение функционирования внутридомовой системы отопления, принимается как часть от общего объема тепловой энергии, потребленной на отопление здания в зависимости от того, откуда осуществляется подача теплоносителя в отапливаемые помещения, и составляет от 4% до 15%.

Абонентам насчитали разную абонплату

Согласно положениям ст. 13 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» плата исполнителю коммунальной услуги по индивидуальному договору о предоставлениях коммунальной услуги, являющейся публичным договором присоединения, состоит из:

– платы за услугу, рассчитанной исходя из размера утвержденных цен/тарифов на соответствующую коммунальную услугу и объема употребленных коммунальных услуг, определенного в соответствии с законодательством; –
– платы за абонентское обслуживание, которая не может превышать предельный размер, определенный Кабинетом Министров Украины.

По определению п.11 ч.1 ст.1 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» плата за абонентское обслуживание – это платеж, который потребитель платит исполнителю коммунальной услуги по индивидуальному договору о предоставлении коммунальных услуг. Он включает расходы исполнителя, связанные с заключением договора о предоставлении коммунальной услуги, осуществлением распределения объема потребленных услуг между потребителями, начислением и взыманием платы за потребленные коммунальные услуги, обслуживанием и заменой узлов коммерческого учета тепловой энергии, а также за выполнение других функций, связанных с обслуживанием исполнителем абонентов по индивидуальным договорам (кроме обслуживания и текущего ремонта внутридомовых систем теплоснабжения).

Таким образом, плата за абонентское обслуживание для жильцов жилых домов, в которых АО «Криворожская теплоцентраль» обслуживает узлы коммерческого учета тепловой энергии, отличается от платы за абонентское обслуживание для жильцов жилых домов, в которых АО «Криворожская теплоцентраль» их не обслуживает.

Про то, куда звонить жителю Кривого Рога, если в квартире холодно, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору