Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Какие минеральные воды добывали в Кривом Роге и остались ли еще источники

Кривой Рог – город богатый природными ресурсами до невероятности. Старожилы еще помнят минеральные воды “Криворожская “, “Ингулецкая”, а также напитки из них.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пост в группе “Криворізька старовина”.

По словам комментатора поста Ланы Новохатько, еще 40 лет назад: “Родники были по берегу речки со стороны квартала, на высоком, левом берегу. И далее- до слияния с ручьем балки Калетина. Думаю, что если что и сохранилось, то пришло в полную негодность. Ведь засорять их начали ещё в 60. Впрочем, утверждать ничего нельзя, ведь поиском и осмотром никто не занимался. Но то, что вода была разная, я помню. При чём, разная в рядом расположенных родниках. Даже коровы, выходя на водопой, выбирали родники с вкусной водой”.

Были роднички между микрорайонами “Юность” и “Большевик”. Правда, сейчас они, ввиду частного порыва канализационных труб, могут быть сильно загрязнены.

Лана Новохатько утверждает, что родники с питьевой водой существовали в парке “Терновской”, в балке Калетина, в Тернах, на старом руднике в Романовке, по Диконской петле, на Ингульце… Вкус у них был разный, а это говорит о разных свойствах воды.

Что с ними стало? Часть засыпано отвалами. Часть просто запущены, забиты и не используются. Остались кое-какие скважины на территории частных дворов, но они недоступны для большинства.

Хотя несколько десятков лет назад врачи даже прописывали минеральную воду “Криворожскую”, добытую в месторождении возле Веселой Дачи для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Люди приходили брать ее к самому источнику.

Законсервированная скважина минеральной воды в районе Веселой Дачи.

Законсервированная скважина минеральной воды в районе Веселой Дачи.

Реклама в газете минеральной воды "Криворожская"

Реклама в газете минеральной воды “Криворожская”

 

Такую воду продавали в бутылках почти в каждом продуктовом магазине. Порой ее навязывали “в нагрузку” к дефицитным товарам.

Как пишут комментаторы того же поста, воду, добытую в скважине между Карачунами и Николаевским шоссе, возили на существовавший в Кривом Роге завод безалкогольных напитков. Из нее варили пиво и делали сладкие газировки.

Чудом сохранившаяся этикетка от фруктовой воды, выпущенной в Кривом Роге.

Чудом сохранившаяся этикетка от фруктовой воды, выпущенной в Кривом Роге.

Говорят, что сейчас еще сохранился источник очень вкусной воды в горах МОРПРа и на “Юности”, но пользуются ими только местные жители. Большинству же криворожан об этих источниках просто ничего не известно.

Не так давно заговорили о возможности начала выпуска минеральной воды из скважины, расположенной на территории горбольницы № 11. Даже начали поиск инвестора. Однако, найдут или нет и когда, сказать трудно.

Про то, каким был и каким стал стадион в парке Шахтерский, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору