Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Чем подкормить птиц зимой, чтобы они летом оберегали сады и огороды

Не секрет, что птицы являются самой лучшей и безвредной защитой урожая от вредителей. А для того, чтобы они летом постоянно оберегали сад и огород, зимой нужно побеспокоится о том, чтобы именно там они привыкли находить себе пищу и не улетали в другое место. 

Информатор узнал, чем именно нужно кормить наших пернатых помощников, а чем нельзя ни в коем случае.

Начнем с последнего. Нельзя кормить птиц хлебом. В естественной диете птиц не существует корма, который имел бы такое количество клейковины и крахмала, как в хлебе. Это тяжелая еда. Кроме того, хлеб является продуктом деятельности хлебных дрожжей. Это тоже может негативно повлиять на желудки птах.

Нельзя подкармливать их солеными продуктами – салом, семечками, пряниками, беляшами, чипсами, снеками и тому подобным.

Не подходит для птиц рис. Он разбухает в крошечных желудках и даже может привести к гибели пернатого.

Что давать можно и нужно, так это семена злаков – просо, неочишенное пшено, пшеницу, овес, несоленые семечки подсолнечника, перловку, а еще отруби и твердые овсяные хлопья.

Для синичек хорошо подвесить на даче или приусадебном участке на бечевке кусочки сала или мяса. Обязательно несоленые.

Еще птицы любят ягоды. Для этого в саду или возле забора хорошо высадить бузину, шиповник, калину, боярышник. Летом эти растения отлично смотрятся в качестве декора, а зимой служат пищей нашим пернатым помощникам.

Обратите внимание на следующий нюанс: кормушки нужно делать таким образом, чтобы в них не могли залезть более крупные птицы – сороки, вороны, голуби. Те всегда найдут себе пропитание на тех же свалках. А вот мелким птахам зимой приходится тяжко. Если вы сделали вход в кормушку широким, можно натянуть веревочки, которые позволят синице проникнуть внутрь, а голубя не пустят. Часто кормушки мастерят из пластиковых бутылок, прорезая в них вход. В этом случае, края входа нужно обклеить изолентой. В мороз пластик становится острым как нож, птица может порезать лапки о края.

Люди, постоянно подкармливающие птиц знают, как интересно наблюдать за ними. Это успокаивает, улучшает настроение. Летом же они устроят настоящую охоту на личинок и гусениц вредных насекомых. А это намного безопаснее и лучше, чем всевозможные химические виды защиты.

Алена Свиридова

Нагору