Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Как лечат похмелье в разных странах мира

Утро нового года многие встречают похмельем. Состояние кошмарное. События минувшей ночи вспоминаются с трудом, жестокая головная боль, тошнота, скрежет в желудке, головокружение… Все эти симптомы бывают чаще не у любителей выпить по поводу и без, а у тех, кто пьет редко, а потому не знает допустимой для себя дозы алкоголя.

Информатор расскажет о том, чем лечат “утреннюю болезнь” в разных странах мира. Возможно, эти сведения кому-то пригодятся.

Китай.

Китайцев сложно назвать стойкой к алкоголю нацией. После трех стопок местной водки среднестатистический китаец уходит в нирвану. Спасаясь от похмелья, китайцы пьют крепкий зеленый чай. Приводит в чувство также холодный чай с медом и соком лимона.

Армения

Национальное средство от похмелья в Армении хаш. Это густой горячий суп из говяжьих ножек. Как сообщает армянское радио, хаш поднимет на ноги даже мертвецки пьяного.

США

Американцы наутро после бурной вечеринки по традиции идут в ближайший фастфуд. Жирная пища и кола хорошо снимает признаки похмелья. Если Макдоналдса поблизости нет, можно воспользоваться американским народным средством коктейлем “Устрица прерий” готовится по следующему рецепту: томатный сок, сырое яйцо, соус Вустершир. По вкусу можно добавить капельку коньяка ил водки.

Италия

В солнечной Италии предпочитают поправлять здоровье крепким кофе c бананом на десерт. Итальянцы знают, что в эспрессо много кофеина, а в бананах — калия, другим просто нравится сочетание. Это и впрямь так вкусно, что даже умирающий от перепоя начинает смотреть на жизнь с интересом.

Япония

В Японии существуют сотни способов быть огурчиком после бурной попойки – вся местная кухня явно способствует этому. Самый доступный способ – тарелочка мисо-супа. Отличный вариант для тех, кто хочет попробовать что-то кроме рассола. Благо японских ресторанов теперь развелось на каждом углу.

Норвегия

Норвежцы наутро после веселой, но плохо запомнившейся ночи могут опрокинуть стаканчик-другой молока или жирных сливок. А если сил не хватает даже на это, тащатся в ближайшую кебабную или переводят тяжелый взгляд на лефсе с ракфиском — это забродившая форель с луком и сметаной в картофельном лаваше. Скандинавам помогает!

Канада

Путин (с ударением на втором слоге и не путать с президентом страны-агрессора) – это не только национальный канадский фастфуд, но и самое популярное в стране средство от похмелья. Позавтракать утром после пьянки квебекской картошкой фри с молодым рассольным сыром и сладковатой подливкой — самое то. А запивать это хорошо коктейлем «Кровавый Цезарь» (водка, томатный сок, бульон из моллюсков и вустерский соус смешанные в одном бокале).

Боливия

В Боливии народный антипохмелин называют levanta muertos — «поднимающее мертвых» или «фрикасе». У местных так именуется ароматное рагу из тушеной свинины с перцем чили, тмином и кукурузной кашей. Дальше останется только возрождаться и наслаждаться

Перу

Перуанцы свято верят в оздоровительную силу севиче — о ассорти из морепродуктов с красным луком, перцем рокото, бататом и маниокой, которое маринуют в соке лайма. В дело идет все до последней капли — маринад из-под севиче в Перу подают под видом коктейля Leche de tigre — «молоко тигра».

Турция

У турок есть специальный суп для снятия похмелья — İşkembe Çorbası, который готовится из говяжьей требухи, яиц, лука и чеснока. Не меньше ценится и кокореч — бараньи потрошки на вертеле с овощами и хрустящей лепешкой или картошкой фри.

Румыния, Сербия, Болгария, Словакия и другие балканские страны

Супами от «перепелиной болезни» на Балканском полуострове лечатся не только турки. В Румынии целительный суп из рубца называется чорба де бурта, в Греции — патцас , в Болгарии — шкемпе чорба. В сербском варианте это блюдо превращается в густое рагу шкембичи, а в Хорватии, трипице или филеки (fileki). Запить это все рекомендуется одной(!) стопочкой ракии.

Похожие наваристые похлебки из говяжьего желудка с чесноком и специями существуют у поляков (фляки), чехов (дрштковка). В Венгрии на помощь придет старый добрый гуляш, а в Бурятии, например, — бульон из мяса диких животных. Название у него душевное — бухлер.

Украина.

Тут традиционными средствами от похмелья всегда считался рассол от квашенных (не маринованных!) огурцов или квашеной капусты. Считается, что это средство восстанавливает водно-солевой баланс в организме.

Хотя самым лучшим средством можно назвать контроль. Следить за тем, что пьешь (не смешивать напитки), избегать газировки, побольше делать перерывов на игры и танцы, и тогда вышуказанные рецепты от похмелья скорее всего не понадобятся.

Как приготовить коктейли от похмелья, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору