Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

День продолжения банкета, День кино, день Трифона: что ещё отмечают 28 декабря, приметы, запреты

28 декабря – 362-й день года по Григорианскому календарю. До конца года остается 3 дня. В церковном календаре – день памяти святого Трифона Печенгского.

Как сообщает Информатор, в этот день в мире отмечаются Международный день кино, День продолжения банкета.

Яркий праздник из Веселого календаря отмечается 28 декабря — День продолжения банкета. Названием для него послужила знаменитая крылатая фраза знаменитого Бунши из кинокартины «Иван Васильевич меняет профессию».

Также 28 декабря празднуется День календаря. Дата празднования была выбрана в честь издания первого календаря для обычных людей под редакцией Якова Браса. Случилось это в 1708 году. Термин “календарь” имеет несколько трактовок:

  • список дней года, которые делятся на месяцы и недели;
  • система отсчета, основа которой – цикл изменений сезонов и фаз Луны;
  • периодическое издание, где есть дни, недели и месяцы.

В США – День штата Айова, День клятвы верности флагу, День короткометражного кино, День загрузки, День шоколадных конфет, День “Позвони другу”, День игры в карты, в Азербайджане – День адвоката, в Испании – День смеха, Яично-мучная битва, в Эфиопии – День святого Гавриила, в Южной Австралии – День провозглашения провинции, в Таиланде – День памяти короля Таксина, в Таджикистане – День Комитета национальной безопасности.

Какой сегодня церковный праздник

Православная церковь 28 декабря чтит память святого Трифона. Другие названия праздника: “Трифон”, “Заря в рукавицах”, “День исцеляющих молитв”. В народе говорили: “На Трифона и птица в лесу замерзает”.

Что сегодня нельзя делать

В этот день еще продолжается Рождественский пост, поэтому нужно соблюдать его запреты в отношении еды и поведения. Не стоит ни на кого злиться, нужно сдерживать эмоции и быть доброжелательным. Есть еще народное поверье, которое запрещает жаловаться на холод. Весь день нужно быть веселым и бодрым, чтобы мороз подарил крепкое здоровье.

Приметы на 28 декабря    

  • сегодняшняя погода – прогноз на март;
  • днем мороз, а вечером стало теплеть – к стуже;
  • днем северный ветер – к сильным морозам;
  • синицы расчирикались – к морозам.

Именины 28 декабря 

Именины у Павла, Василия и Степана.

Елена Шевченко

 

Нагору