Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Всемирный день противоэпидемической готовности, Филимонов день: что отмечают 27 декабря в Украине и мире

27 декабря – 361 день по Григорианскому календарю. До конца Нового года осталось 4 дня. В мире отмечается совсем немного праздников и дат.

Информатор расскажет о двух.

Несмотря на все усилия мирового сообщества число проблем, касающихся мира в целом растёт. Новой угрозой стала пандемия COVID-19. Человечество оказалось не готово к столь быстрому распространению эпидемии, а также к тяжёлым последствиям, которые она принесла с собой. Учитывая это, 27 декабря решено было ежегодно отмечать Международный день протвоэпдемической готовности. Все мероприятия, приуроченные к этой дате, должны быть направлены на просвещение населения по вопросам профилактики эпидемических заболеваний, разъяснению людям важности и необходимости прививочной кампании, выработке совместных межгосударственных мер по борьбе с пандемией и шагам по предотвращению распространения возможных аналогичных заболеваний.

27 декабря Православная церковь почитает святых мучеников Филимона, Аполлония, Ариана и Феотиха. В народе Филимонов день. Про Филимонов день говорили: «На Филимона печь топи да стужу из избы гони». Считалось, что чем жарче в этот день будет натоплена печь, тем теплее будет в доме во время крещенских морозов, которые обязательно начнутся в дни празднования Крещения Господня. Одним из обычаев Филимонова дня была протопка печи осиновыми дровами. Люди верили, что это отпугивает от дома нечистую силу. С другой стороны это имело чисто практическое значение — осиновый огонь «съедал» сажу в печи, что улучшало вкус выпекаемого в ней хлеба.

Эти дни были самыми темными в году. Наши предки верили, что пока тьма не покинет землю, будет бесноваться нечистая сила. Считалось, что в Филимонов день кикиморы, лихоманки, ехидны и нетопыри подходят близко к избам, скребутся в двери, ухают и пугают людей. «Иголка часто руки колет – кикимора по ночам в избе бывает»; «На вьюшке снежные сушки – куролапые лихоманки трубу обсорили», – говорили по этому поводу. Впрочем, хороших хозяев, у которых в доме всегда порядок и чистота, злые духи не беспокоили.

Народные приметы

  • Если накануне ночью образовался иней, то днем 28 декабря пойдет снег.
  • Каков Филимонов день, таков и февраль.
  • Если стоит теплая погода, то лето выдастся знойным.
  • Если на Филимонов день погода несколько раз меняется – будет оттепель.
  • Если облака плывут по небу в противоположную сторону, а не туда, куда дует ветер, то скоро закружит снег, а погода испортится.
  • Если на ночном небе звезды ярко горят – к похолоданию, а если святят тускло – к оттепели.
  • Звезды кажутся блестящими – к морозу, мелкими – к снегопаду.
  • Если над кронами деревьев виднеются синие пятна – будет обильный снегопад.

Именинники: Николай, Илларион, Рената, Вадим.

Про то, что отмечают 26 декабря, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору