Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что отмечают 25 декабря: праздники, приметы, запреты, день Ангела

25 декабря – 359-й день года по Григорианскому календарю. До конца года остается 6 дней. 25 декабря – Католическое Рождество.

В чём же разница Рождества католического и православного? Как сообщает Информатор, в первую очередь, нужно понимать, что дата двух праздников не совпадает – православные отмечают рождение Христа 6-7 января, а католики – 24-25 декабря. Всё потому, что летоисчисление у верующих западного и восточного обряда разное.

Есть разница и в восприятии – для католиков Рождество – самый важный праздник в году, а для православных – Пасха. Пост, который предшествует празднику, у православных строже, чем у католиков. Тем не менее, и те, и другие верующие соблюдают правила Адвента – месяца, когда нужно подготовить к торжеству и душу, и тело.

В этот день в мире отмечаются День дарения ёлочных шаров, День гравимассы.

В США – День без буквы “Л”, День тыквенного пирога, в Индии – День священного базилика, День хорошего управления, в Мозамбике – День семьи, в Перу – Фестиваль борьбы “Таканакуй”, в Тайване – День Конституции.

Какой сегодня церковный праздник

Православная церковь 25 декабря чтит память святителя Спиридона Тримифунтского. Другие названия праздника – “Спиридон Солнцеворот”, “Коляда Солнцеворот”. В народе говорили – в Спиридонов день солнце поворачивает на лето, а зима на мороз.

Что сегодня нельзя делать

Нельзя ругаться, ссорится и сквернословить, одевать старую одежду. Не стоит заниматься тяжелой физической работой.

Приметы на 25 декабря

  • день солнечный – зимние праздники будут удачными;
  • утро хмурое – весна будет ранней;
  • какая погода 25 декабря – такой она будет и 31 декабря.

Именины 25 декабря

Именины у Александра и Спиридона.

Елена Шевченко

Нагору