Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что отмечают 23 декабря: приметы запреты, день Ангела

23 декабря – 357-й день года по Григорианскому календарю. До конца года остается 8 дней. В этот день в мире отмечаются Праздник человеческого света, Всемирный день сноубординга.

Как сообщает Информатор, 23 декабря в Украине отмечают День штабных специальностей и войск специальной связи, в Канаде – Пьяный вечер, в Судане – День детей, в США – Фестивус, День пфеффернюссе, День семейных корней, День передаривания, в Мексике – Ночь редиса, в Литве – Праздник Блукаса, в Швеции – День рождения королевы Сильвии, в Индии – День фермера, в Исландии – День cвятого Торлака, в Британии – Вечер Тома Боукока, в Египте – День победы.

23 декабря празднуют особый Праздник человеческого света (или День внутреннего света). Учредили его в 2001 году и оно распространено среди людей любых вероисповеданий, конфессий, национальностей. Цель этого дня: напомнить о необходимости фокусироваться на таких человеческих ценностях как добро, сострадание, верность, искренность, ответственность, решительность, взаимопомощь.

Какой сегодня церковный праздник

Православная церковь 23 декабря чтит память святого Мины Златоустого. В народе праздник назвали “День Мины”. К нему с молитвой обращались за помощью, чтобы помог вернуть зрение. Также, по поверью, он учит отличать плохого человека от хорошего.

Что сегодня нельзя делать

В этот день категорически запрещалось ругаться и повышать голос – это может разгневать святого.

Приметы на 23 декабря     

  • стоит ясная погода – скоро ударят морозы;
  • снег ветром легко разносится – лето будет без дождей.

Именины 23 декабря 

Именины у Анны, Ермогена, Степана, Евграфа, Ангелины, Алексея, Евгения, Якова, Иоанна, Стефана, Константина, Александры, Сергея, Татьяны, Петра, Михаила, Григория и Анатолия.

Елена Шевченко

Нагору