Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Почему хрустят суставы в молодом возрасте?

Почему хрустят суставы в молодом возрасте? В чем причина этого явления? И если пожилой человек ощущает боль и думая, почему хрустят суставы, предполагает проблемы со здоровьем, то почему хрустят кости в молодом возрасте, не слишком понятно, но очень интересно.

Почему хрустят суставы в молодом возрасте?

Почему хрустят суставы у подростка? Это связано с повышенной подвижностью молодых людей. Бегать, прыгать, лазить – полезно для здоровья. И в то же время это нагрузка на суставы и сухожилия. Во время активности эти подвижные сочленения костей меняют свое положение относительно друг друга, а когда «становятся» на место, мы слышим хруст. Есть еще одна причина для хруста. Сустав – это хрящевая ткань, окруженная жидкостью. Иногда от слишком активных движений в ней появляются пузырьки газов, которые лопаются со слышимым хрустом. Все эти особенности молодой организм способен отрегулировать самостоятельно. И если нет неприятных ощущений, на эти звуки можно не обращать внимания.

Что вызывает хруст в суставах?

Почему суставы хрустят? Иногда причина этого – заболевание остеоартрит. Суставы воспаляются при слишком интенсивных физических нагрузках или при переохлаждении. В группе риска – профессиональные спортсмены и танцоры, а также любители экстремальных видов спорта. Дело тут как в слишком сильной эксплуатации, так и в травмах. Они, даже небольшие, не проходят бесследно. Впрочем, недостаток физической активности и лишний вес также повышают риск болезней суставов. Если ваш вес в норме и физкультурой вы занимаетесь умеренно, а проблемы с суставами есть, вам стоит проверить работу щитовидной железы. Но бывает, что и с ней все хорошо, а с суставами нет. Значит, дело в индивидуальной наследственности.

Опасен ли хруст в суставах?

Мы часто слышим, что хрустят соли, которые якобы откладываются в суставах. Это не так. Никаких солей там нет. Проблема в том, что хрящи трутся друг о друга, воспаляются и изнашиваются. При остеоартрите ощущается боль, особенно после физических нагрузок, а хруст – это не резкий щелчок, а звук, похожий на скрип снега под ногами зимой. Все это достаточная причина обратиться к врачу.

Причины хруста суставов:

  •         Несбалансированное питание, в котором не хватает кальция, минералов и витаминов.
  •         Лишний вес
  •         Курение и злоупотребление алкоголем
  •         Неудобная обувь, особенно вредны высокие каблуки, когда опора происходит на большой палец.
  •         Непосильные физические нагрузки и переохлаждение
  •         Недостаточное поступление воды в организм

Выводы

Сустав – это, строго говоря, шарнир, соединяющий кость с костью. Он состоит из хрящевой ткани, окруженной жидкостью. Звук хруста суставов может быть просто частью нормальной работы организма. Это не всегда заболевание. Но иногда это симптом таких неприятных состояний, как артрит и артроз. Когда хрящевая ткань воспаляется, а движение вызывает не только хруст, но и боль. В этом случае не стоит терять время. Обратитесь к врачу и пройдите необходимое лечение.

Анна Петренко

Нагору