Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Куда пойти в Киеве? Куда сходить в Киеве сегодня?

Киев – это город, в котором обязательно нужно побывать. Место, где встречаются люди со всей Украины. Сюда можно приехать просто на выходные и отлично провести время. Куда пойти в Киеве, если вы приехали туда как турист? Все зависит от того, сколько времени вы собираетесь провести здесь и с кем вы приехали сюда погулять. Возможно, вы давно хотели увидеть какую-то одну конкретную достопримечательность. Тогда все просто. Гугл и немного настойчивости. Но если это не так, вам понадобится более широкая карта с обозначениями, куда сходить в Киеве. Не надо забывать и о погоде. Зимой гулять по улицам и паркам не слишком приятно. Мы собрали для вас вариант ответа на вопрос, куда пойти в Киеве сегодня.

Куда пойти в Киеве?

Где погулять в Киеве? Ответ на этот вопрос зависит от того, как долго вы собираетесь пробыть в столице, с какой целью и с кем приехали в этот интересный город. Каждый найдет себе занятие по душе. Куда же пойти? В древнюю Киево-Печерскую лавру или в Андреевскую церковь с ее барочными украшениями? На каток или в аквапарк? В дом-музей Булгакова, в PinchukArtCentre или в Мистецький арсенал? В боулинг или на роллердром? Пойдете на шоппинг, в бассейн или СПА-центр? И все это при том, что количество мест, где можно вкусно поесть, попробовать интересные напитки в хорошей компании или отжигать всю ночь на танцполе, просто невозможно с точностью сосчитать.

Куда сходить в Киеве на выходные?

Если вы раздумываете, на что потратить тысячу за вакцинацию, стоит отправиться в Киев на один выходной или на полноценный вик-энд. Приехав в Киев, куда пойти сразу подумаете вы. И тут все будет зависеть от компании, с которой вы приехали в столицу. Если это романтическое путешествие, запланируйте прогулку по Подолу. Сфотографируйтесь у памятника Проне Прокоповне и полюбуйтесь Андреевской церковью, в которой она хотела выйти замуж за Голохвастого. Рядом с ней расположен уютнейший Музей вина, который вам наверняка понравится.

Если вы едете в компании друзей, сделайте фотосессию с котами и скамейками Пейзажной аллеи, покатайтесь на велосипеде по Межигорью или посетите самую настоящую Лысую гору (особенно если приехали вы не с друзьями, а с подругами).

Если вы приехали с детьми, вариантов повеселиться тоже будет немало. Аквапарк и Музей науки, экскурсия по КПИ, этому Киевскому Хогвардсу, или прогулка по фабрике елочных игрушек. Любителей природу порадует океанариум и зоопарк. Скучать вам точно не придется!

Лучшие места в Киеве, чтобы провести время на выходных

Собирая для вас информацию, куда пойти, Киев мы постарались рассмотреть как одну из европейских столиц, в которой можно отлично провести время. Мы задали вопросы очень многим любителей путешествий, чтобы собрать список мест, в которых надо обязательно побывать. Что же нам приготовила наша столица? Нам посоветовали непременно покататься на фуникулере, полюбоваться Днепром с Почтовой площади, посетить Зеленый театр, съездить на романтическом трамвайчике в Пущу-Водицу, погулять по ВДНХ, подняться на смотровую площадку Родины-Матери, постоять рядом с настоящим Ежиком в тумане. Ну, и, конечно же, побывать на Майдане, в самом сердце страны. В путь!

Крещатик: от Майдана до Бессарабки

Куда поехать в Киеве, если вы впервые в этом городе? Разумеется, начать нужно с Крещатика. Это культовое место, символ украинской столицы, воспетый в стихах и песнях. Здесь возле выхода из метро танцуют уличные музыканты. Молодежь пьет сидр и есть устрицы яблочными пирогами в культовом «Белом наливе». А напротив сверкает ЦУМ всем своим светом лакшери и красивой жизни. А под ним – лабиринты «Метрограда», более демократичного места для шоппинга. С одной стороны эта короткая, длиной всего в 1,2 км, улица вливается в шумный Майдан Независимости, с его поющими фонтанами, Лядскими воротами и скульптурами. Прямо под ним расположен многоэтажный подземный торгово-развлекательный центр «Глобус». А если пройти немного вглубь правительственного квартала, можно увидеть легендарный Дом с химерами. Сейчас к нему уже можно подойти вплотную, а если повезет, то и попасть на экскурсию.

С другой стороны Крещатик упирается в Бессарабскую площадь. Здесь расположен старейший киевский рынок. Гулять по нему отдельное удовольствие. А рядом – «Арена-Сити» с дорогими ресторанами, магазинами самых известных модных брендов и самым знаменитым украинским музеем современного искусства PinchukArtCentre. И хотя не все понимают, как трактовать выставленные там экспонаты, на входе в музей всегда стоит длинная очередь.

Рядом с Крещатиком расположены и два знаменитейших киевских театра: им. Леси украинки и Ивана Франка. Их афиша может вас заинтересовать. Посмотреть там есть что.

Океанариум

Куда сходить в Киеве сегодня? Когда год заканчивается и душа просит волшебства и сказки? Все это вы найдете в океанариуме. Экскурсии тут проводят настоящие пираты. А за стеклом вы увидите сотни видов рыб и кораллов. Пройдя сквозь подводный туннель, вы ощутите себя в гостях у морского царя. Есть тут и открытый бассейн с электрическими скатами и морскими звездами. И возможность наблюдать, как сотрудники океанариума кормят с руки акул и прочих морских гадов. Есть зал с золотыми рыбками, которые, по слухам, умеют исполнять желания. Расположен этот филиал мирового океана в ТРЦ «Детский мир». А добраться туда можно на метро, до станции Дарницкая.

Оболонь

Где можно погулять в Киеве любителям пеших прогулок? Набережная Оболони – лучшее решение. Многокилометровый променад над рекой Днепр, где с одной стороны расположены пляжи, баскетбольные и волейбольные площадки, теннисные корты, «качалки», составленные из брутальных самодельных тренажеров. А с другой стороны – множество кофеен и ресторанчиков. С самым разнообразным меню. Время в них пролетает незаметно и вы найдете идеальное для вас место на любой вкус и кошелек. Если вы приедете на Оболонь, очень советуем вам посетить тамошний Сад камней на Оболони. А если погода вдруг испортится, отправляйтесь в Dream Town. Ходить по его причудливо оформленным этажам отдельное удовольствие. А еще, помимо шоппинга и хорошей еды в местных ресторанах, там есть каток, керлинг, боулинг, роллердром и Аквапарк Юрского периода. Скучно не будет.

Как доехать на метро? До набережной Оболони стоит идти от станции Оболонь, а до Dream Town от станции Минская или Героев Днепра.

Планетарий

Куда можно сходить в Киеве тем, кто мечтает о звездах и космических полетах? Конечно в Киевский планетарий, один из крупнейших планетариев в Европе. Огромный купол и фильмы, которые демонстрируются на всей его площади, создают ощущение полного присутствия. Шоу демонстрируется на площади в 830 квадратных метров с эффектом 3D с радиусом обзора на все 360 градусов. Такое зрелище – это настоящее эмоциональное событие! Программа постоянно обновляется. Она интересна и для детей, и для взрослых. А до начала сеанса в фойе вы можете попасть в настоящий музей космоса и увидеть тут карты древние карты звездного неба и копии настоящих космических аппаратов.

Как доехать на метро? Выйти на станции Олимпийская.

Смотровая площадка Родина-Мать

Куда пойти сегодня в Киеве так, чтобы увидеть его весь с высоты птичьего полета? Хороший выбор – смотровая площадка на монументе Родина-Мать. Высота скульптуры 92 м. Внутри нее есть лифт и возможность выйти на несколько смотровых площадок, расположенных на разной высоте. Правда, на самую верхнюю из них придется самим топать по ступенькам, а для безопасности вас опоясают страховочным тросом. Но зрелище того стоит. Билеты на монумент стоят от 50 до 200 грн. Туда не пускают детей младше 12 лет, людей с избыточным весом и в неудобной обуви.

Как доехать на метро? Выйти на станции Арсенальная.

Межигорье

Если вы думаете, куда сходить, Киев стоит рассматривать вместе с его пригородами. Поездка в Межигорье, бывшую резиденцию Виктора Януковича – это целое мероприятие. На метро туда не доехать. Но от станции Героев Днепра туда регулярно ходят автобусы. Сегодня это когда-то закрытое имение превратилось в Музей коррупции и одним из шикарнейших украинских парков. Он прекрасен в любую погоду. Гулять там можно целый день. Если ходить пешком по огромной территории покажется вам слишком утомительным, вы сможете взять на прокат самокат или велосипед.

Лысая гора

Самое мистическое место Киева. Его любят посещать любители эзотерики. Говорят, что в дохристианские времена здесь было языческое капище. И, по мнению многих, тут находится вход в потусторонний мир. Строго говоря это холм, покрытый лесом, в котором можно встретить очень необычных людей. Неоязычники установили там деревянного Перуна и других древних богов из дерева и камня.

Как доехать на метро? Выйти на станции Выдубичи.

Выводы

Мы очень советуем вам поехать в Киев. Это очень красивый город. Там есть что посмотреть. И, если знать, чего вам хочется, можно найти развлечения на любой вкус.

Нагору