Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге можно посмотреть фильм для незрячих: где и когда

Необычный киносеанс ожидает криворожан в кинотеатре Multiplex в эту субботу. Там покажут фильм для незрячих. Правда, увидеть его смогут и люди с нормальным зрением.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-релиз создателей фильма.

Для просмотра киноленты зрителям с нарушением зрения понадобится воспользоваться приложением Earcatch, на котором размещено звукоописание картины. Это краткое закадровое описание визуальной части фильма. В мировой практике оно существует уже больше 30 лет. Доступные форматы созданы при поддержке Европейского Союза по программе Дом Европы.

Для данной картины его создала инициатива «Доступное кино» общественной организации Борьба за права. Продвижение поддержано ГосКино Украины.

Теперь о самом фильме “С завязанными глазами”. Его героиня девушка-боец ММА Юлия, в спорте с детства. Она отправляет соперниц в нокаут и не знает иного мира, кроме очерченного сеткой бойцовского ринга. Сильное жизненное потрясение побуждает героиню пойти наперекор общественным стереотипам и искать судьбы за пределами большого спорта. Однако прошлое не желает отпускать Юлию и вызывает ее на бой.

Главную роль в фильме сыграла обладательница кинопремии «Золота Дзиґа» за лучшую женскую роль Марина Кошкина. Фильм победил в конкурсе дебютных фильмов на Варшавском кинофестивале, получил приз FIPRESCI за лучший полнометражный фильм на Одесском кинофестивале и еще десяток наград.

Режиссер ленты Тарас Дронь.

В настоящий момент лента в прокате в Киеве, Днепре, Харькове, Сумах, Одессе, Львове, Ивано-Франковске, Кривом Роге, Житомире, Херсоне и Запорожье.

В Кривом Роге фильм “С завязанными глазами” можно увидеть в кинотеатре Multiplex в ТРЦ “Viktory Plaza” в субботу 11 декабря в 19:50.

Алена Свиридова

Нагору