Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Как пережить расставание с любимым человеком?

Как пережить расставание? Психолог советует не пытаться вернуть партнёра. Что же делать? Как пережить расставание с любимым человеком? Смените обстановку, позвольте себе пострадать и начинайте жизнь заново. Помогать другим, наполнять свою жизнь событиями, вот как пережить разрыв отношений.

Как пережить расставание?

Как пережить разрыв долгих отношений? Когда кажется, что от тебя осталась половина, когда ничто не радует и хочется плакать. Давайте попробуем разобраться, почему так происходит. Дело в том что, когда мы влюблены, наш организм вырабатывает гормон привязанности, окситоцин, и гормон радости, дофамин. «Пить» этот коктейль очень приятно. И лишившись его вместе с партнером, наш мозг очень-очень сильно недоволен. Ему хочется продолжения этого банкета! Мы впадаем в состояние, похожее на «ломку» у наркомана.

Вместо гормонов радости начинают вырабатываться гормоны стресса. Мы начинаем хуже соображать, становимся раздражительными и в таком состоянии словно «притягиваем» к себе разные неприятности, что не повышает нам настроения, а наоборот увеличивает стресс.

Кроме того, если мы провели с партнером много времени, в нашем мозгу образовались устойчивые связи нейронов, в которых экс-любимый человек непосредственно задействован. Идя по улице, мы, не желая того, вспоминаем, как пили кофе в этой кофейне, целовались на этой скамейке, смотрели фильмы в этом кинотеатре. Мозг просит старый набор приятных гормонов, а получает новый – неприятных. А если речь идет о человеке, вместе с которым мы жили в одной квартире, ситуация усугубляется. Любимый человек стал частью многих наших бытовых привычек. С ним связано то, как мы засыпаем и просыпаемся, как готовим и едим, как смотрим фильмы или обсуждаем события дня. Без него все эти привычки нужно менять. А делать это наш мозг очень не любит и «наказывает» нас новым выбросом гормона стресса. Нам очень плохо и нужен совет, как сделать так, чтобы опять стало хорошо.

Методы, которые нужно попробовать

Как пережить боль расставания? Путь один: искать новые причины для радости и источники позитивных эмоций. Параллельно делать все для снижения стресса и создавать новые привычки, не связанные с бывшим возлюбленным. Дальше мы опишем конкретные способы закрыть старую страницу вашей жизни и начать ее новый счастливый этап.

Позвольте себе страдать

Как пережить разрыв с возлюбленным? Психологи советуют на первом этапе не пытаться взять себя в руки, а наоборот, позволить себе горевать, полностью опуститься в эту боль. Никто не будет осуждать человека, который горюет об умершем. Но в вашем случае, хотя человек и жив-здоров, он ушел из вашей жизни.

Позвольте себе плакать, слушать грустную музыку, смотреть сопливые сериалы. Погрузитесь в свое горе до самого дна, от которого можно оттолкнуться. А когда надоест… Вам обязательно надоест. Долго в таком режиме жить неинтересно, вы будете готовы к следующему шагу.

Не обвиняйте

Как пережить разлуку с любимым? Понять и простить. Конечно, очень хочется думать, что во всем виноват «этот козел». Но это не так. Любовь как танго – процесс, в котором участвуют оба. Ваши пути разошлись. И вам от этого прямо сейчас больно. Но в происшедшем на самом деле никто не виноват. Вы просто имели разные цели в жизни, разное представление о хорошем. Поэтому оставаться вместе для вас стало невозможно. Понять, простить и отпустить без ненависти и обиды нужно, в первую очередь, вам. На это, конечно, нужно время. Но на прощение и понимание лучше настроиться с самого начала. И, разумеется, обвинять себя тоже не стоит. Вы хороший человек и все делали правильно. Просто так сложилось.

Не пытайтесь вернуть партнера

Как пережить расставание с любимым и не разрушить собственную жизнь? Не пытаться его вернуть! Так, как вы мечтаете, все равно не будет. А если камбэк и случится, он вряд ли вас порадует. Когда мужчина и женщина расстаются, лучше направить энергию на поиск нового партнера, а не на попытках, в большинстве своих бесполезных, вернуть бывшего. Вы же не хотите превратиться в героя анекдотов про бывших, которые своим назойливым вниманием отравляют жизнь и не вызывают никаких других эмоций, кроме отвращения. Помните, что желание вернуть транслирует ваш страх. Именно он может помешать вам найти счастье в будущем.

Займитесь делом

Как легче пережить расставание? Найти в нем хорошие стороны! Сейчас у вас появилось много свободного времени. И его можно потратить на разное. Взять новый проект на работе. Встретиться с друзьями, которых давно не видели. Записаться на курсы. Больше времени тратить на свое хобби. Это же не жизнь, а счастье какое-то! А если серьезно, то, вспомните про нейронные связи, которые возникли во время старых отношений. Наша задача создать новые. Они принесут нам удовольствие, деньги, новый опыт и новые знакомства. А там… Огромные перспективы открываются! Так или иначе, становиться лучшей версией себя точно не вредно, а скорее даже полезно!

Двигайтесь!

Как пережить тяжелое расставание? Сохраняя здоровье. Это главное! А поэтому двигайтесь! Мы писали про стресс от расставания. Проще всего гасить его симптомы шоколадом и булочками. Но этот путь  в никуда. Во-первых, это вредно для здоровья. Во-вторых, если вам придется полностью менять гардероб, потому что в старые вещи вы не влезаете, это новый стресс. И что, опять шоколад?

Между тем движение сделает вас здоровее, сильнее, красивее. И, внезапно! Снизит уровень гормонов стресса в вашей крови. Их эволюционная задача – дать нам силы пережить трудные времена: бежать или драться! Если вы не делаете ни того, ни другого, они разрушают вас изнутри. Нам такого точно не надо. Поэтому подумайте, что вас порадует: одинокие пробежки с музыкой в ушах по красивым местам, или долгие заплывы в бассейне, или пахота в фитнес-зале. Ответ тут для каждого разный. Главное, дайте себе физическую нагрузку, чтобы снизить эмоциональную!

Выводы

Разлука с любимым человеком – это большая травма. И лучше знать, как выйти из этого кризиса с минимальными потерями. Вам понадобится сила, чтобы жить дальше. Черпайте ее в новом опыте, общении с друзьями, работе и учебе. Помните, что это не последняя любовь в вашей жизни. Поэтому дайте себе шанс найти новую. Сделайте свою жизнь как можно более полной и интересной. Наполните ее событиями и новыми знакомствами. Конечно, потеря – это всегда страшно. И главное тут не дать страху стать вашей главной эмоцией. Помните, что все лучшее у вас впереди. Ну и обретение нового – это вторая сторона потери старого. Быть может, человек, который может составить ваше счастье, боялся приблизиться к вам, пока вы были в паре. А вот сейчас наберется смелости. А может быть, вы еще не знакомы. Но вот на этой вечеринке или на курсах английского вы встретитесь. Вот почему надо выходить из дома. Друзья, спорт, хобби – это то, что поможет вам лучше справляться с любыми неурядицами. В том числе и с теми,  что связаны с разбитым сердцем.

Анна Петренко

Нагору