Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что отмечают 3 декабря: приметы, запреты, День ангела

3 декабря – 337-й день года по Григорианскому календарю. До конца года остается 28 дней. В этот день 1967 года в Кейптауне (ЮАР) профессор Кристиан Барнард провел первую операцию по пересадке сердца.

Как сообщает Информатор, 3 декабря в мире отмечаются Международный день людей с инвалидностью, Всемирный день компьютерной графики, Международный праздник вязаного жилета, День рождения SMS, Международный день борьбы с пестицидами, День благодарности бармену, Международный день баскского языка, День “Сделайте подарок”.

На Кубе – День латиноамериканской медицины, в США – День крыши над головой, День мятного латте, Пятница искусственного меха, День запеканки из стручковой фасоли, День “Давай обнимемся”, в Индии – День адвоката, в Уругвае – День танца “Кандомбе”, в Гане – День фермера, в Испании, Индии – День святого Франциска Ксаверия, в Испании – День Наварры.

Какой сегодня церковный праздник

Православная церковь 3 декабря чтит память святого Прокла, он опекал обездоленных и слабых, прославился многочисленными чудесами. Другие названия праздника: “Прокл”, “День Прокла и Проклы”, “Проклинатели нечисти”. В этот день было принято проклинать всякую нечисть, чтобы она подольше не вылезала из своих нор и не мутила жизнь.

Что сегодня нельзя делать

Если вам необходимо отправиться в дальнюю дорогу, то этот день не подойдет, постарайтесь перенести поездку. Также постарайтесь не ссориться с окружающими, наоборот – будьте дружелюбными и приветливыми.

Приметы на 3 декабря

  • перьевые облака плывут друг за другом – приближается метель;
  • пошел дождь – и в третий день лета тоже будет лить;
  • снегири заливаются – к вьюге.

Именины 3 декабря 

Именины у Анатолия, Анны, Фёклы, Григория, Иосифа, Алексея, Татьяны, Ивана, Николая, Владимира и Александра.

Елена Шевченко

Нагору