Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Днепропетровской области запретили плавать на лодках и ловить раков

С 28 ноября в Днепропетровской области вводится запрет на движение маломерных судов по водоемам области, а с 1 декабря ловить раков.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на данные пресс-служб Днепропетровской областной администрации и Государственного агентства меллиорации и рыбного хозяйства.

Первый запрет призван упорядочить использование плавсредств на всех реках и водоемах региона, поддержать общественный порядк, предотвратить несчастные случаи с людьми на воде и внедряется ради экологической безопасности окружающей среды. Запрет будет действовать с 28 ноября.

Что же касается ловли раков, то запрещение обусловлено периодом их спаривания и вынашивания икры. В связи с этим, с 1.12.2021 года по 30.06.2022 года за каждого пойманного ракообразного придется заплатиь штраф в размере 3332 гривны, а в некоторых случаях предусматривается уголовная отвественность.

После окончания запрета, одному человеку за сутки можно будет поймать 30 раков на водоемах общего пользования и 50 – на частных водоемах. Запрещается вылов этих животных в темное время суток от заката солнца до его восхода с применением подсветки.

Про то, что полицейские Кривого Рога задержали браконьера, ловившего рыбу в период нереста, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору