Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что отмечают 27 ноября: приметы, День Ангела

Каждый год в четвёртую субботу ноября в Украине чествуется День памяти жертв голодоморов. Жители Украины зажигаю свечу в доме или ставят на окно горшочек с зерном, в память о погибших от голода людях.

Как сообщает Информатор, в 2021 году этот день припал на 27 ноября. Эта памятная дата напоминает всем украинцам ужасные события, связанные с геноцидом украинского народа, которые имели место в 1921-1923 годах, 1932-1933 годах и 1946-1947 годах. Самым массовым и ужасным Голодомором считается период 1932-1933 годов, когда от искусственно созданного и планомерного голода умерли около 7 миллионов человек. В этот день погибшие чествуются минутой молчания, а по всей Украине проходит акция “Зажги свечу памяти”.

В этот день, 27 ноября, в мире отмечаются День поддержки черепах, День слушания музыки вечернего города, Международный день системного инженера, Международный день осведомлённости об ауре.

В Украине – День памяти жертв голодоморов, в Испании – День учителя, в США – Суббота малого бизнеса, День электрогитары, День вяленого мяса, День баварского кремового пирога, на Кубе – День памяти студентов-медиков, в Венесуэле – День военной авиации, в Шри-Ланке – День великих героев, в Таиланде – День здравоохранения, в Британии – День Ланкашира, в Бразили – День специалиста по охране труда.

Церковный праздник:

27 ноября по религиозному календарю – день памяти святого апостола Филиппа. Его считают самым молодым учеником Христа. Он занимался изучением Священного Писания и проповедованием Евангелия в Скифии и Фригии. Люди чтили святого апостола еще при его жизни, ведь он умел творить настоящие чудеса. Например, известен случай, когда Филипп воскресил из мёртвых младенца.

Присоединился к христианству Филипп после того, как увидел воскресение Христа. Он сразу пошел в народ, рассказывать об Иисусе и исцелять больных. Часто его спасали от рук еретиков и жестоких правителей только слово Божие и подлинная вера.

Что запрещено делать 27 ноября

  • Нельзя злиться, спорить и ссориться.
  • Не стоит начинать новых дел, потому что финансовая удача будет не на вашей стороне.

Народные приметы и традиции 27 ноября

  • смотрели, какой сегодня день: если ясный, то следующий год будет неурожайным;
  • 27 ноября идет сильный снег – к продолжительным дождям;
  • если на деревьях громко каркают вороны, ждите оттепели;
  • 27 ноября деревья покрылись инеем, будет урожай в следующем году.

В народе этот день называли “Филиповка”. Именно 27 ноября начинается Рождественский пост. В этот день люди обязательно шли в церковь, а после – раздавали милостыню беднякам. Незамужней девушке нужно было 27 ноября помолиться, чтобы выйти замуж уже в следующем году.

Именины 27 ноября

Именины у Григория, Анны, Дмитрия и Виктора.

Елена Шевченко

Нагору