Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

День свободы и достоинства, День работников сельского хозяйства, Всемирный день телевидения. Михайлов день: что отмечают 21 ноября в Украине и мире

21 ноября — воскресенье, 324-й день года по Григорианскому календарю. До конца года остается 41 день. Для украинцев это особая, очень важная дата. В стране отмечают День достоинства и Свободы.

Об этом и о некоторых других праздниках 21 ноября расскажет Информатор.

 День достоинства и свободы – праздник, установленный в честь Оранжевой революции 2004 года и Революции Достоинства 2013 года празднуют 21 ноября. Этот праздник  прославляет свободолюбие и мужество украинского народа, стремление к демократии, чтит национальные интересы государства и права человека. Люди приезжают в Киев, собираются в других городах, где происходили события Революции Достоинства, вспоминают тот важный опыт, который они приобрели. В Кривом Роге также пройдут праздничные мероприятия. В частности, криворожане возложат цветы к памятнику Главному атаману Холодного Яра Костю Пестушко (Степовому – Блакитному).

21 ноября профессиональный праздник – День десантно-штурмовых войск Вооруженных Сил. Дата выбрана неслучайно. Ведь в Украине сегодня отмечают Собор Архистратига Михаила, а этот святой является небесным покровителем украинских десантников. Десантно-штурмовые войска – это отдельный род войск ВСУ. ДШВ, в состав которых входят десантно-штурмовые, воздушнодесантные и аэромобильные части, способные быстро реагировать на различные угрозы и вызовы, выполнять задачи по назначению в условиях, характеризующихся высокими маневренностью и автономностью действий. В этот день украинцы благодарят тех, кто не зная покоя и сна, отстаивает независимость страны, оберегая покой мирных граждан.

В третье воскресенье ноября свой профессиональный праздник отмечают работники сельского хозяйства Украины. Это профессиональный праздник работников сельского хозяйства, предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья, пищевой промышленности, заготовительных и обслуживающих предприятий и организаций агропромышленного комплекса.

Профессиональный праздник – еще один повод выразить свою благодарность тем, кто всю весну проводит в поле, не отдыхает летом, а осенью заботиться о сохранении урожая.

21 ноября отмечают Всемирный день телевидения. В современном мире, несмотря на рост популярности интернета, как источника информации и развлечений, особенно среди молодежи, телевидение по-прежнему является крупнейшим источником контента, представляет собой символ связи и глобализации. Оно играет огромную роль во всём мире, влияя, в том числе, на формирование общественного мнения и на воспитание подрастающего поколения.

Еще 21 ноября празднуют те, кто не представляет своей жизни без природы, воды, удочки иди спиннинга – рыболовы. В этот день происходит масса различных мероприятий, общий акцент которых  – подчеркнуть важность сохранения рыбных ресурсов всего мира.

21 ноября отмечается также Всемирный день приветствий. И хотя у каждого народа есть свои, исторически сложившиеся, обычаи приветствовать друг друга, но межнациональный этикет, тем более на различных международных встречах, по сути, одинаков — при встрече, традиционно, люди желают друг другу добра и здоровья, благополучия и успехов в делах.

В народе 21 ноября православные христиане чествуют Архангела Михаила. В древности в этот день народ устраивал мирские братчины. К столу обязательно подавали холодец из говядины или свинины, а также чай из семи трав. К чаю пекли пироги, в одном из которых запекали монетку. Если кусочек с монетой попадется одинокой девушке — по примете в следующем году она выйдет замуж. Замужней женщине следовало в следующем году ждать ребеночка. Одинокому юноше монета пророчила удачу, а женатому мужчине — богатство.

На этих собраниях решали и разные соседские дела. После встреч устраивали бурные застолья, на которых все поссорившиеся ранее примирялись.

Считается, что в этот день нужно простить всех обидчиков и стараться помогать всем, кто в этом нуждается. Кроме того, оставшуюся еду после семейного застолья лучше всего отдать животным.

Приметы погоды

Если в этот день снег будет мокрым, то будущий урожай будет хорошим.

Если будут стоять густые туманы, то такая погода продержится до зимнего Николая.

Если на Михаила ночь ясная, то зима будет снежная и красная.

Если Михаил дождем служит — хорошую и сухую весну ворожит.

Иней — на большие снега, а туман — на оттепель.

Если оттепель — не жди санного пути до Николая.

Если на Михаила ветер с полудня, то будет тепло и до полдекабря.

День Михаила хмурый и на деревьях иней — к хорошему урожаю.

С Михаила зима морозы кует.

Как Михаил закует, то Николай не раскует

Именинники: Андрей, Архип, Всеволод, Давид, Денис, Дмитрий, Иван, Кирилл, Константин, Макар, Михаил и Фекла.

О том, что отмечают 20 ноября, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору