Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что изменилось в начислении адресной помощи внутренне перемещенным лицам в Кривом Роге

С 9 ноября 2021 года вступило в силу Постановление Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в Порядок предоставления ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание и жилищно-коммунальных услуг».

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на официальный сайт Криворожского горисполкома.

Внесенными изменениями усовершенствован порядок подачи документов на получение внутренне перемещенными лицами адресной помощи.

В частности, в случае отсутствия изменений, влияющих на назначение пособия для покрытия расходов на проживание, внутренне перемещенное лицо (или его представитель) может подать в уполномоченный орган заявление о назначении денежной помощи на следующий шестимесячный срок или заявление о прекращении выплаты денежной помощи через Портал “Дія“. В таком случае используются сведения из документов, поданных лицом с последним заявлением о назначении денежной помощи.

Такое заявление может быть подано с даты начала следующего шестимесячного срока или не ранее чем за 15 дней до истечения шестимесячного срока.

Обращаем внимание, что на назначение денежной помощи могут влиять следующие обстоятельства:

– изменения в составе семьи;

– изменение данных, подтверждающих личность;

изменение фактического места жительства;

внутренне перемещенное лицо или члены его семьи стали владельцами жилья в других регионах, не относящихся к временно оккупированным территориям или линиям столкновения;

– внутренне перемещенное лицо или члены его семьи владеют средствами, сумма которых превышает 25-кратный размер прожиточного минимума (справка: с 01.12.2021 прожиточный минимум для трудоспособных лиц составит 2481 грн);

–  внутренне перемещенное лицо или члена его семьи взято на полное государственное содержание;

– увольнение и статус безработного трудоспособного члена семьи, включая заявителя.

Елена Шевченко

Нагору